Калина повышает или понижает давление? Что говорят эксперты

Калина - растение, которое широко используется в народной медицине. Этот кустарник ценится за свои лечебные свойства. Особенно полезны ягоды калины, которые содержат множество витаминов, микроэлементов и биологически активных веществ. Однако есть мнение, что калина может повышать давление. Давайте разберемся, калина повышает давление или понижает его.

Чем полезна калина?

Калина обыкновенная - это кустарник или небольшое дерево семейства жимолостных. Ягоды калины содержат большое количество полезных веществ. В их состав входят витамины C, P, K, органические кислоты, дубильные вещества, пектины, каротин. Благодаря такому составу калина обладает множеством полезных свойств:

  • Укрепляет иммунитет, помогает бороться с простудными заболеваниями.
  • Обладает противовоспалительным действием.
  • Улучшает свертываемость крови.
  • Оказывает легкое мочегонное действие.
  • Снижает уровень холестерина в крови.
  • Стабилизирует артериальное давление.

Также в плодах калины содержится валериановая кислота, которая оказывает легкое успокаивающее действие на нервную систему. Поэтому калину часто используют для лечения бессонницы. Кроме того, в коре и листьях калины содержатся дубильные вещества, обладающие вяжущим эффектом.

калина повышает давление или понижает

Как калина влияет на давление?

Калина обладает уникальными свойствами, позволяющими использовать ее для нормализации артериального давления. Этот эффект обусловлен следующими особенностями состава растения:

  • В ягодах калины содержатся флавоноиды и жирные кислоты, которые способствуют растворению холестериновых бляшек в сосудах, улучшая их эластичность и просвет.
  • Богатый состав дубильных веществ укрепляет стенки сосудов, делая их более упругими.
  • Калина обладает выраженным мочегонным эффектом, помогая выводить излишки жидкости из организма и уменьшать нагрузку на сердце.
  • Ягоды калины богаты калием, магнием и кальцием, которые регулируют сократительную функцию миокарда.

Также важно, что калина оказывает успокаивающее действие на нервную систему за счет валериановой кислоты. Это помогает снять эмоциональное напряжение, которое часто провоцирует скачки артериального давления.

Многие исследования подтверждают способность калины эффективно снижать повышенное давление. Так, в одном из клинических испытаний пациенты с артериальной гипертензией в течение месяца принимали настой ягод калины. В результате их систолическое давление снизилось в среднем на 11 мм рт.ст., а диастолическое - на 7 мм рт.ст.

Однако важно помнить, что калина не является лекарственным средством. Она может использоваться лишь в качестве вспомогательного компонента комплексной терапии гипертонии под наблюдением врача. Прежде чем начинать прием калины, необходимо проконсультироваться со специалистом и учитывать имеющиеся противопоказания.

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на широкий спектр полезных свойств, калина имеет ряд противопоказаний и может вызывать побочные эффекты. Поэтому перед тем, как начать использовать это растение для нормализации артериального давления, важно проконсультироваться с врачом.

Противопоказанием к приему калины являются:

  • Повышенная кислотность желудка, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения (калина усиливает секрецию желудочного сока).
  • Тромбозы, тромбофлебит (калина повышает свертываемость крови).
  • Беременность и кормление грудью (калина стимулирует матку).
  • Почечная недостаточность (из-за диуретического действия).
  • Индивидуальная непереносимость компонентов калины.

К побочным эффектам приема калины относятся:

  • Аллергические реакции.
  • Тошнота, рвота, диарея (при передозировке).
  • Головная боль (редко).
  • Повышенная сонливость (из-за седативного эффекта).
  • Снижение артериального давления ниже нормы.

Хотя калина и обладает выраженным гипотензивным действием, однако перед началом приема необходима консультация врача, чтобы избежать нежелательных побочных эффектов и осложнений, особенно при наличии противопоказаний. Самолечение калиной может быть опасно. Лекарственные травы следует использовать с осторожностью как вспомогательные средства под наблюдением специалиста.

Рецепты народных средств с калиной

В народной медицине существует множество рецептов применения калины для нормализации повышенного артериального давления. Рассмотрим некоторые из них.

  • Настой из ягод калины. Способ приготовления: 2 столовые ложки измельченных ягод калины залить 500 мл кипятка, настоять 1,5-2 часа. Принимать по 100 мл 3 раза в день до еды в течение 2-3 недель.
  • Настойка калины на водке. Способ приготовления: залить стаканом (200 мл) водки стакан измельченных ягод калины, настаивать 2 недели в темном месте, время от времени встряхивая. Принимать по 30 капель 3 раза в день за 30 минут до еды.
  • Настой листьев калины. Способ приготовления: столовую ложку сухих или 2 ложки свежих листьев калины залить стаканом кипятка, настоять 30 минут. Пить по 100 мл 3 раза в день.
  • Отвар коры калины. Способ приготовления: 1 столовую ложку коры калины залить 250 мл воды, кипятить на медленном огне 15 минут. Пить по 100 мл 2-3 раза в день.

Стоит помнить, что самолечение травами при гипертонии может быть опасно. Калина и другие лекарственные растения могут применяться только под контролем врача в качестве вспомогательных средств комплексной терапии заболевания.

Как правильно применять калину?

Чтобы максимально эффективно и безопасно использовать калину для нормализации артериального давления, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Перед началом приема любых средств с калиной обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы исключить наличие противопоказаний.
  2. Строго соблюдать дозировки, указанные в рецептах.
  3. Начинать прием с минимальных доз, постепенно увеличивая по рекомендации врача.
  4. Не сочетать калину с лекарственными препаратами без разрешения врача.
  5. Следить за самочувствием и показателями давления, при резком снижении давления ниже нормы прекратить прием калины.

Лучше всего использовать калину в составе комплексной терапии гипертонии под наблюдением врача. Эксперты рекомендуют следующую схему применения:

  • Принимать настой калины внутрь в течение 2-4 недель.
  • Делать перерыв 7-10 дней.
  • При необходимости повторить курс.
  • Одновременно продолжать основную терапию, назначенную врачом.

Важно помнить, что калина может лишь дополнять основное лечение, но не заменять его полностью. Самостоятельное использование калины при гипертонии может быть опасным и привести к непредсказуемому снижению артериального давления и развитию осложнений.

калина повышает давление или понижает

Выводы экспертов о свойствах калины

На основании многочисленных научных исследований и практического опыта применения, эксперты делают следующие выводы о свойствах калины:

  • Калина действительно оказывает выраженное гипотензивное действие и способствует снижению повышенного артериального давления.
  • Этот эффект обусловлен содержащимися в калине веществами, улучшающими эластичность сосудов, мочегонными и седативными компонентами.
  • Однако калину нельзя рассматривать как самостоятельное лекарственное средство для лечения гипертонии, ее следует использовать только в комплексе с другими методами под наблюдением врача.
  • Самолечение калиной может быть опасно из-за риска резкого снижения давления и развития осложнений.

Также эксперты подчеркивают необходимость учета противопоказаний и побочных эффектов при использовании калины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний принимаю витаботаника олива в капсулах. Оливковый лист содержит олеуропеин, он может помочь предотвратить сужение артерий и увеличить кровоток, тем самым улучшая работу сердца и снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Две капсулы содержат 90 мг олеуропеина.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.