Развитый АПК – это путь удовлетворения спроса на продовольствие

Еще много лет назад Маслоу придумал пирамиду, в которой по степени значимости распределил необходимые человеку блага. Одним из приоритетных является потребность в пище. Продукты питания мы получаем благодаря сельскому хозяйству, которое, в свою очередь, входит в состав отраслей аграрного промышленного комплекса (АПК). Ежегодно мировой спрос на продукты питания растет, ежедневно количество голодающих увеличивается. Учитывая это и свои внутренние нужды, АПК России работает не только на обеспечение продовольственной безопасности внутри страны, но также поставляет питание и за ее пределы. Положительным моментом в сельскохозяйственной деятельности федерации является размер территории и наличие различных температурных регионов. Это позволяет выращивать огромное количество продукции, практически отказываясь от импорта.

апк это

Понятие АПК. Его сферы

АПК – это гармоничная и слаженная работа отраслей, которые ставят своей целью удовлетворение потребностей населения в пище. Кроме того, данный тандем поставляет разнообразное сырье в отрасли промышленности, а также решает социальные вопросы.

АПК – это комплекс, состоящий из трех сфер. Первая объединила в себе отрасли, участвующие в непосредственном снабжении сельского хозяйства необходимыми ему средствами производства. К ним относятся машины, оборудование, различная техника и прочее. Второй сферой является сельское хозяйство – самая большая из всех трех. Ее удельный вес в АПК – не менее 70% от всего объема комплекса. Заготовка, транспортировка, переработка, хранение, упаковка, сбыт продукции осуществляются совокупностью ответвлений третьей сферы.

Так было еще несколько лет назад. На современном этапе в развитом аграрном комплексе выделяют также четвертую сферу – инфраструктуру. Она объединила отрасли, которые самостоятельно не производят никаких продуктов и материалов, но оказывают огромное воздействие на жизнь людей в сельской местности. К ним относятся: социальная (школы, детские сады), сервисная (почта, магазины, парикмахерские), информационная (телевидение и радио) и прочие ветви.

экономика апк

Подкомплексы и звенья АПК

Структура агропромышленного комплекса включает два основных подкомплекса:

  1. Продовольственный – данное подразделение производит и реализует продукты питания (плоды, овощи, мясо, молоко, вино и прочее).
  2. Сырьевой – этот подкомплекс снабжает промышленность необходимым ей сельскохозяйственным сырьем (хлопок, лен и т.д.).

АПК – это своеобразная пирамида, состоящая из нескольких ступеней. Самым первым элементом становления данного комплекса служили и служат до сих пор личные подсобные хозяйства, фермерские хозяйства, всевозможные сельскохозяйственные товарищества и объединения. Затем следуют крупные кооперативы и колхозы. Все это объединяется в АПК района, затем области и страны.

Экономика агропромышленного комплекса

АПК – это «семейство» объединенных разделением труда отраслей, которые, в зависимости от спроса на продукты питания, пытаются этот спрос удовлетворить. Существует множество наук, которые занимаются исследованием данного комплекса. Так, экономика АПК выявляет рациональность использования тех или иных видов ресурсов для получения какого-либо конечного продукта. Также данный раздел национальной экономики находит пути совершенствования, развития и повышения эффективности работы комплекса и всех его отраслей. Именно экономика определяет: интенсивным или экстенсивным путем идет прогресс в деятельности АПК какой-либо страны.

апк россии

Во многих развитых странах в сельском хозяйстве занято огромное количество людей. Именно масштаб АПК оказывает влияние на благосостояние, уровень жизни населения и обеспечение продовольственной безопасности страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.