Алоэ вера: полезные свойства и противопоказания удивительного растения

алоэ вера полезные свойства и противопоказания
На вид растение в некоторой степени напоминает кактус своими колючими листьями и полупустынной средой обитания. Произрастает оно практически по всему миру: на территории Азии, Америки, Европы и Африки. За счет своей прекрасной способности не пропускать влагу может выживать долгое время даже будучи выдернутым с корнем. Речь сегодня пойдет об удивительнейшем растении алоэ вера, полезные свойства и противопоказания которого были известны еще в Древнем Египте, где применяли его сок при бальзамировании. В наше время многими любителями комнатных растений алоэ считается одним из любимых благодаря его разнообразным свойствам. За что же так любят алоэ вера?

Полезные свойства. Состав

В него входят около 75 полезных веществ, среди которых самые основные — это витамины группы В (В1-3, В12), А, С и Е, минералы и микроэлементы: цинк, кальций, магний, натрий, марганец, хром, калий. Следует выделить также лигнин, аминокислоты, сапонин и прочие полезные вещества. За счет данной комбинации алоэ являет собой могучее оружие против всяких инфекций и бактерий. Что же лечит алоэ вера?

Свойства и особенности

  • В целом, сок алоэ оказывает общеукрепляющий эффект на организм человека. Он улучшает обмен веществ, чистит организм от инфекций, грибков и прочих бактерий.
    алоэ вера полезные свойства
  • Соком алоэ можно продезинфицировать порезы, раны, и даже вовсе избавиться от них.
  • Нанесением на кожу алоэ можно вылечить угревую сыпь, дерматиты, язвы, ожоги и последствия обморожения.
  • Незаменим алоэ вера и в косметологии. Он входит в состав солнцезащитных кремов, укрепляющих шампуней, а также в состав кремов для проблемной кожи, т. к. обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами (способствует регенерации, исчезновению рубцов, избавлению от синяков; замедляет процессы старения).
  • Растение благоприятно воздействует и на пищеварительную систему. Если пить по одной чайной ложке сока ежедневно после каждого приема пищи, вы не только облегчите все процессы системы, но и улучшите свой аппетит.
  • При гастритах и запорах хороший специалист обязательно посоветует алоэ вера.

    алоэ вера свойства

Рецепты с алоэ вера. Полезные свойства и противопоказания

  • При насморке рекомендуется прокапать нос соком алоэ около недели. Это поможет избавиться от инфекционных осложнений и улучшить дыхание.
  • Сок можно также использовать для лечения катаракты и прочих глазных болезней.
  • Разведенным водой соком можно полоскать горло, а после этого чистый сок обычно добавляют в молоко и пьют от болей в горле.
  • Против герпеса необходимо смазывать каждый день воспаления соком алоэ.
  • При лечении язвы желудка прописывается натощак по одной ложке сока алоэ вера. Полезные свойства и противопоказания, правда, в этом случае разделены тонкой гранью.Так, при острых воспалениях кишечника, цистите, болезнях печени алоэ может навредить! При заболеваниях, которым свойственно кровотечение (геморрой, язвы, а также при менструациях) алоэ категорически запрещено принимать внутрь, а при серьезных заболеваниях сердца и печени от алоэ вера также следует отказаться.
  • От истощения организма можно сделать себе полезную кашицу из меда грецких орехов, сока лимона и алоэ вера.

Полезные свойства и противопоказания этого комнатного лекаря вам теперь известны. Осталось взять на вооружение своему здоровью его лучшие рецепты!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.