Какая труба лучше для водопровода? Делаем правильный выбор

Неудовлетворительное состояние водопроводного оборудования в старых квартирах вызывает вполне закономерное желание заменить его на новое, более современное. Проблема выбора подобных конструкций часто стоит и перед владельцами только что построенных загородных домов. О том, какая труба лучше для водопровода и как сделать верный выбор, поговорим далее в статье.

Стальное оборудование

какая труба лучше для водопровода
Такие трубы в квартирах используются в последнее время достаточно редко. Однако благодаря их долговечности и необычайной прочности они все еще остаются популярными. Например, решая, какая труба лучше для водопровода, на подобный вариант иногда обращают внимание владельцы загородных коттеджей. Чаще всего при этом используются футерованные полиэтиленом стальные трубы. Такое оборудование может прослужить очень долго. Кроме того, оно отличается достаточной прочностью, устойчивостью к перепадам давления в водопроводе, а также к высоким температурам. Сталь, разумеется, подвержена ржавлению, поэтому изнутри трубы покрывают полиэтиленом. Также некоторые хозяева дач предпочитают монтировать у себя водопроводные конструкции из нержавеющей стали. Однако происходит такое довольно-таки редко из-за высокой стоимости таких материалов.

Медные трубы

Для очень состояте

какие трубы лучше для водопровода
льных владельцев квартир и домов вопрос о том, какая труба лучше для водопровода, не стоит вовсе. Для этой цели они выбирают самый надежный тип подобного оборудования на сегодняшний день – медное. Такие трубы могут бесперебойно профункционировать до 50 лет, они очень просто монтируются и имеют лучшую по сравнению со стальными пропускную способность. Кроме того, медь может оказывать на воду обеззараживающее действие и даже улучшать ее вкусовые качества.

Полипропиленовые конструкции

К неметаллическим конструкциям, применяемым для монтажа водопровода в квартирах и домах, относят полипропиленовое оборудование, а также ПВХ, металлопластиковое и полиэтиленовое бесшовное. Первый тип при этом используется чаще всего. Вопрос о том, какие трубы лучше для водопровода, владельцы квартир решают чаще всего именно в пользу таких конструкций. Полипропилен – материал необыкновенно долговечный. Такие трубы очень надежны в местах соединений и прекрасно выдерживают даже давление в 20 атмосфер (армированная разновидность). К их достоинствам также можно отнести дешевизну. Последнее обстоятельство по большей мере и делает их такими популярными.

Оборудование из полиэтилена и ПВХ

какими трубами лучше сделать водопровод

Решая, какими трубами лучше сделать водопровод, в последнее время многие выбирают полиэтиленовые бесшовные конструкции. Этот вид неметаллического оборудования на сегодняшний день является самым надежным. Появились такие трубы совсем недавно. И сразу же стали необыкновенно популярными у потребителя. Главная их отличительная особенность – прочность и эластичность. Кроме того, при монтаже подобных конструкций не используются уплотнительные резинки, что делает их максимально надежными.

ПВХ-оборудование – самый прочный тип неметаллических труб. Такие конструкции, помимо всего прочего, устойчивы и к химическим воздействиям. При необходимости их без опаски можно прочищать, пользуясь специальными кислотными или щелочными средствами.

Таким образом, ответ на вопрос о том, какая труба лучше для водопровода, достаточно прост. Из металлических конструкций самым надежным вариантом будет медное оборудование. Из неметаллических – бесшовное полиэтиленовое или полипропиленовое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.