Чем полезна красная калина? Противопоказания

Ягода калина обладает удивительно полезными свойствами. Она содержит множество веществ, в которых наш организм испытывает постоянную потребность. И наибольшую эффективность эти вещества способны проявить при использовании свежих ягод. Хотя не менее эффективна и сушёная, пареная калина. Противопоказания к употреблению этого растения есть, о них не нужно забывать.

При первых признаках простуды горячий чай с калиной – одно из наиболее действенных средств предотвращения серьезного заболевания. Усиление иммунитета – лишь одна из многих заслуг красной ягоды. Калиновый морс хорошо справляется с гастритом (при пониженной кислотности), язвой желудка, многими недугами, сопровождающимися внутренними кровотечениями. Иногда бывают случаи, когда лекарственные средства принимать нельзя, тогда больному наверняка подойдёт лечение калиной. Противопоказания рассмотрим далее. Помимо ранозаживляющих свойств, плоды калины обладают противовоспалительными, желчегонными, диуретическими, седативными и другими качествами.

калина противопоказания

Как лечиться калиной

Свежеотжатый сок слегка горчит. Он является диабетическим продуктом. Но если с выработкой инсулина у пациента все в порядке, то калиновый сок или морс можно и подсластить, например, медом. Спектр его применения довольно широк: от лечения колита и внутренних кровотечений до улучшения работы сердца, преодоления болезней печени, ревматизма и многого другого. Ягоды калины варят в меду, из них готовят настойки, отвары. Причем для восстановления здоровья используют не только сами ягоды или их сок. В качестве антисептического, болеутоляющего и кровоостанавливающего средства используют отвар и настой коры калины. Жаропонижающим и противоаллергическим действием обладает также настой цветков растения. А отвар косточек может выступать в роли вяжущего, потогонного и успокаивающего средства.

Польза и вред калины

Польза калины доказана многолетним периодом ее успешного применения. Ягода помогает при воспалении легких, астме, простудных заболеваниях. Улучшает состояние кровеносных сосудов и сердца, понижает уровень «вредного» холестерина в крови, останавливает кровотечения и заживляет раны. Способствует существенному улучшению ситуации при многих гинекологических заболеваниях. Однако во всех ли случаях применение калины оправдано, полезно, а главное - безопасно?

лечение калиной, противопоказания
Оказывается, не всегда. Несмотря на то, что имеет массу полезных качеств калина, противопоказания – фактор, немного умаляющий её положительные свойства. Как правило, при описании ягоды самое пристальное (и вполне заслуженное) внимание уделяется ее полезным свойствам. Но хотелось бы сделать отдельный акцент на необходимости всегда учитывать возможные результаты воздействия средства. Рассмотрим, в каких случаях не так уж и полезна калина.

Противопоказания

От употребления растения настоятельно рекомендуется воздерживаться при повышенном содержании в крови тромбоцитов, при низком кровяном давлении, заболеваниях почек и беременности. В последнем случае из-за свойства повышать тонус матки не так уж и полезна калина. Противопоказания здесь очевидны. Гастрит с повышенной кислотностью – вполне достаточный повод для отказа от употребления ягод. Подагра, артрит, мочекаменная болезнь не лечатся при помощи калины, хотя употреблять ее в ограниченных количествах в пищу все же допустимо. Разумеется, не на постоянной основе, а лишь недолго. То же самое касается беременности. Но об этом хотелось бы поговорить подробнее.

Калина при беременности
калина при беременности противопоказания

Противопоказания к применению ягод, конечно, волнуют женщин в «интересном положении». Из-за недостаточно укрепленной иммунной системы (особенно в современных городских условиях) здоровье многих дам в период беременности подвергается дополнительным рискам. Иногда организм просто начинает сбоить, а это уже недопустимо в такой ответственный момент. При этом все понимают, что медикаментозный подход – не лучшая стратегия для полной уверенности в нормальном развитии плода. Вот здесь в ход идут всевозможные народные средства: отвары, настои из различных трав, ягод и прочих растений. Как тут не вспомнить, что калина повышает гемоглобин! Ну да, повышает, потому что железа в ней в разы больше, чем во многих других плодах. Но у калины есть и побочный эффект, благотворное действие которого женщина вполне сможет оценить, попивая калиновый морс непосредственно перед родами. А до этого горстка свежих калиновых ягод, может, иногда и не повредит, но не больше. Лучше кушать свежие яблоки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.