Водонепроницаемые смартфоны: рейтинг, обзор лучших моделей, характеристики, советы по выбору и отзывы о производителях

Несколько лет назад сегмент противоударных и водонепроницаемых смартфонов стоял особняком и считался узкоспециализированной экзотикой для экстремалов и туристов. С появлением новых и более продвинутых технологий защита начала появляться и у более «приземленных» гаджетов.

Конечно, добрая половина противоударных и водонепроницаемых смартфонов все еще имеет тучный и непривлекательный вид, но производители сделали основной упор именно на защите от воды. В то время как физическая часть легла на плечи пленок, чехлов, сумочек и прочих аксессуаров, без которых телефон выглядит вполне презентабельно и мало чем отличается от своих обычных собратьев.

Мы же попробуем разобраться в этом вопросе и обозначим список лучших водонепроницаемых смартфонов. Рассмотрим важные технические характеристики моделей, их достоинства и недостатки, а также обратим внимание на основные критерии выбора.

Трудности выбора

Все водонепроницаемые смартфоны, и недорогие, и премиальные, попадают под международный стандарт, который как раз и указывает степень защиты гаджета от воды. Общая классификация довольно внушительна, и в нее включен далеко не маленький перечень тех или иных условий, но нас интересует всего два класса – это IP67 и IP68. Последние как раз и относятся к сегменту смартфонов и в полной мере отражают нужные нам характеристики.

IP67

Водонепроницаемые смартфоны класса IP67 могут пережить кратковременное погружение устройства на глубину до 1 метра, а также полностью защищены от пыли. То есть постоянная работа телефона в этом режиме не предполагается, равно как и не гарантируется данным стандартом.

Говоря простым языком: уронили в воду - подняли, протерли платочком и пошли дальше. Кроме того, водонепроницаемые смартфоны, поддерживающие этот стандарт, могут работать в дождь, то есть это как бы и вода, но и не погружение, а что-то среднее. Но, опять-таки, злоупотреблять разговорами по мобильнику в ливень не стоит.

IP68

Здесь мы имеем максимальную защиту от влаги, которая подразумевает погружение и корректную работу устройства на глубине более 1 метра. В этом случае можно спокойно заниматься дайвингом и при этом отвечать на смс-ки.

Ни влага, ни пыль не могут попасть в водонепроницаемый смартфон и нарушить его работу. Можно хоть часами напролет разговаривать под проливным дождем, а вашему гаджету будет все нипочем. Естественно, аппараты, отвечающие этому стандарту, стоят заметно дороже, чем девайсы класса IP67.

Производители

Производством водонепроницаемых смартфонов занимаются многие компании, но далеко не у всех получаются действительно качественные во всех отношениях гаджеты. У некоторых в угоду защите страдает функционал или производительность, а другие и вовсе ставят липовую пометку о полученном стандарте. Так что в этом случае лучше довериться проверенным и хорошо зарекомендовавшим себя брендам.

производители смартфонов

Здесь мы имеем уже знакомые компании, которые не раз доказывали свою состоятельность и выпускали на рынок более чем достойные гаджеты. Это аппараты от Samsung, Sony, Apple и LG. Отзывы о водонепроницаемых смартфонах от этих производителей сплошь положительные. Причем устройства получаются не только защищенными, а вполне полноценными – с хорошим набором чипсетов и привлекательным внешним видом.

Отзывы о прочих производителях, увы, не такие лестные, поэтому к выбору серий нужно подходить особенно внимательно. В противном случае вы получите либо никакую производительность при должной защите, либо неказистый кирпичик, который еле помещается в кармане.

Далее у нас конкретный список и обзор водонепроницаемых смартфонов, куда вошли наиболее популярные модели с качественной «начинкой» и массой положительных отзывов от пользователей. Все гаджеты можно встретить в свободной продаже как в онлайн-, так и в офлайн-магазинах, поэтому проблем с «пощупать» быть не должно.

Рейтинг водонепроницаемых смартфонов выглядит следующим образом:

  1. LG V30+.
  2. Samsung Galaxy S8.
  3. Sony Xperia XZ1 Compact.
  4. Samsung Galaxy A5.
  5. Apple iPhone X 256GB.

Рассмотрим участников поподробнее.

Apple iPhone X 256GB (IP67)

Айфон для многих был и остается самым желанным аппаратом, а армия поклонников «яблок» растет очень быстро. Десятая серия получилась симпатичной и после консервативных моделей прошлых лет выглядит довольно свежо.

айфон 10

Гаджет получил очень неплохой набор чипсетов, поэтому с производительностью у него проблем совершенно никаких нет. Кроме того, мы имеем водонепроницаемый смартфон с хорошей камерой. Отдельно стоит отметить фронтальный глазок, который получил датчик, позволяющий сканировать лицо пользователя в трех плоскостях для последующей разблокировки гаджета. Основная камера получила практически идентичную средним «зеркалкам» техническую составляющую, равно как и функционал, так что жаловаться не приходится.

Аппарат отвечает стандарту IP67 и не боится кратковременных погружений в воду. Также порадовало и автономное время работы устройства. Здесь мы имеем водонепроницаемый смартфон с мощным аккумулятором, который в обычном режиме днями может обходиться без розетки.

Одна из самых весомых ложек дегтя – это стоимость гаджета. Толковый смартфон на платформе «Андроид» с таким же стандартом защиты можно купить в два, а то и в три раза дешевле, так что «яблоки» обходятся очень и очень дорого.

Ориентировочная стоимость – порядка 85 000 рублей.

Samsung Galaxy A5 (2017)/(IP68)

Эта модель от маститого производителя, в отличие от предыдущего респондента, может похвастаться более чем демократичным для имеющихся характеристик ценником. Учитывая, что водонепроницаемые гаджеты никогда не отличались низкой стоимостью, в этом случае мы имеем не просто защищенный, но и высокопроизводительный смартфон по вполне адекватной цене.

самсунг галакси

Что касается внешнего вида, то здесь придраться не к чему: стеклянные крышки смотрятся очень свежо и манят взгляд. Конечно, отпечатки пальцев они собирают как пылесос, но кто мешает взять и сполоснуть гаджет по струей воды, благо стандарт IP68 этому полностью способствует.

К производительности аппарата также никаких вопросов нет: интерфейс работает плавно, даже без намека на торможение или лаги, а приложения запускаются быстро и также идут без задержек по «ФПС». Хотя в особо «тяжелых» играх придется сбросить графические настройки до средних значений.

Дисплей, как и у прочих благородных «Самсунгов», вышел достойным: яркий, с хорошими углами обзора и разными полезными «фишками», вроде Always-on-Display и Samsung Pay. Так что здесь придраться попросту не к чему. Ничего плохого нельзя сказать и о камерах – не «зеркалки», но отрабатывают вполне достойно.

Ориентировочная цена – около 20 000 рублей.

Sony Xperia XZ1 Compact (IP68)

Дизайнеры бренда «Сони», видимо, работают на одной волне с коллегами из Apple и чуть ли не категорически не приемлют вмешательство во внешний вид своих гаджетов. Да, экстерьер моделей можно назвать брутальным и привлекательным, вот только доброй половине пользователей он уже поднадоел.

смартфон сони

Тем не менее армия поклонников у бренда внушительная, и многие закрывают глаза на такой консерватизм. Кроме того, производительность гаджетов и «начинка» в целом всегда отличалась качественной составляющей. Не исключением стала и модель XZ1 Compact.

Мощный процессор (Snapdragon 835) переварит все, что вы ему предложите, и даже не подавится. Каких-то лагов, фризов и проседаний по «ФПС» здесь просто не бывает: интерфейс наряду со сторонними приложениями работают как часы, то есть так, как это задумывал разработчик. Также отличились и камеры, получившие отличную матрицу, которая в полной мере поддерживает режим сверхзамедленной съемки.

Что касается защиты от воды, то класс IP68 позволяет купать и топить смартфон без оглядки на пыль и грязь. Не подкачал и элемент питания. Емкости аккумуляторной батареи вполне хватает на пару дней умеренной нагрузки.

Ориентировочная стоимость – порядка 25 000 рублей.

Samsung Galaxy S8 (IP68)

Это еще один нашумевший представитель маститого бренда «Самсунг». Флагманская модель в первую очередь может похвастаться своим отличным экраном, выполненным по технологии Super AMOLED. Это позволило при 5,8 дюймах добиться соотношения сторон 18:9.

галакси s8

Также порадовал и внешний вид аппарата. S8 – это как глоток свежего воздуха после консервативных «яблочных» моделей или тех же «Сони». Судя по отзывам пользователей, дизайн гаджета – просто услада для глаз, а сам телефон просто приятно держать в руках.

Не подкачала и производительность смартфона. Мощный набор чипсетов позволяет запускать самые «тяжелые» игровые приложения без оглядки на графические настройки. К камерам также никаких вопросов нет: отличная матрица, качественная съемка и обилие сопутствующих функциональных возможностей.

Ориентировочная цена – около 45 000 рублей.

Особенности модели Samsung Galaxy S8

Единственная ложка дегтя, которая особенно досаждает отечественному потребителю – это клавиша вызова ассистента. На наших просторах оный не работает в принципе, но частенько выскакивает на экран при случайном нажатии, что очень раздражает.

Что касается защиты от воды, то здесь также все хорошо. Сертификация IP68 позволяет спокойно "купать" смартфон, не боясь повреждений. Время автономной работы имеет средний показатель, так что на пару дней умеренных нагрузок гаджета должно хватить.

LG V30+ (IP68 + удар)

Это то редкое исключение, когда в одном смартфоне качественно реализованы и ударопрочные, и водонепроницаемые характеристики. Здесь мы имеем типичный флагман от известного бренда. Производительность гаджета находится на уровне S8 от «Самсунга», а значит, проблем с запуском даже самых требовательных приложений не будет.

смартфон lg

Девайс получил отличную матрицу с модным ныне соотношением 18:9 на технологии OLED. Так что о качестве изображения, равно как и об углах обзора, можно не беспокоиться. Отдельно стоит отметить модули связи последнего поколения, которые замахиваются чуть ли не на 5G и идеально выдерживают все беспроводные протоколы.

Но главное отличие модели от прочих флагманов и «водолазов» – это защита от ударов. Конечно, забивать смартфоном гвозди или ронять его с высоты нескольких этажей, как это бывает с массивными гаджетами стандарта MIL-STD-810G, - не получится, но падение на асфальт он вполне переживет.

Отличительные черты LG V30+

Также стоит отметить отлично реализованную в телефоне акустическую систему, которая приведет в восторг любого меломана, особенно если к ней подключить фирменную гарнитуру, идущую в комплекте с аппаратом. Кроме того, весьма порадовала и камера, отличившаяся рекордной в этом сегменте апертурой на f/1.6. Снимки на выходе получаются отличного качества, причем даже в неблагоприятную погоду.

смартфон lg v30

Что касается времени автономной работы, то здесь мы имеем отличные результаты. Гаджет получил одну из самых емких в своем классе аккумуляторных батарей, которая способна спокойно проработать три, а то и все четыре дня в умеренном режиме.

Нелишним будет обратить внимание и на количество наград, полученных смартфоном на специализированных выставках, а также обилие лестных отзывов от пользователей. Да, покупка телефона обойдется в кругленькую сумму, но вложенные в него деньги гаджет отрабатывает по полной. Тем более бренд очень часто проводит всевозможные акции, где участвует и этот флагман, так что примерно раз в месяц можно натолкнуться на очень выгодное предложение в фирменных точках продаж. В общем и целом, данная модель по праву занимает первое место в нашем рейтинге.

Ориентировочная стоимость – порядка 50 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.