Высокое давление и низкий пульс - причины и лечение

Некоторые люди достаточно часто жалуются на высокое давление и низкий пульс. Причины для этого существуют разные. Прежде всего стоит отметить, что жалобы подобного рода встречаются довольно часто, причем в практике практически любого врача. Меры для лечения могут быть самыми разнообразными. Однако следует сразу оговориться, что выбор конкретного метода определяется причиной, которая вызвала развитие данного состояния.

Причины

Как можно видеть, это не редкость – высокое давление и низкий пульс. Причины могут быть следующими:

Высокое давление и низкий пульс - причины

  • Адаптация организма при резких температурных перепадах.
  • Реакция на препараты, которые принимаются для лечения такого заболевания, как гипертония.
  • Вегето-сосудистая дистония по смешанному или гипотоническому типу. Стоит отметить, что при данном заболевании у многих людей возникают кризы, которые характеризуются резкой слабостью, бледной кожей, головокружением, слизистыми оболочками светлого цвета, развитием тахикардии и снижением давления.
  • Беременность. В этом состоянии также возможны высокое давление и низкий пульс. Причины кроются чаще всего в том, что на сосудистую систему влияет прогестерон. Еще на это влияет увеличение объема крови, которая циркулирует по организму.

Как лечить высокое давление

Если высокое давление, то человеку нужно лечиться, и для этого существует масса разных способов. Однако выбор какого-либо конкретного метода определяется прежде всего исходя из причины, которая вызывает развитие данного состояния. Итак, как лечить высокое давление правильно?

Терапия

Если гипотония и тахикардия развились из-за шокового состояния, нужно будет прибегнуть к противошоковыми мероприятиям, а также стабилизации всех функций организма, среди которых гемодинамические занимают первое место. В том случае, если возникла острая кровопотеря, то первым делом, естественно, нужно её остановить, для чего используются и консервативные, и хирургические методы. Если у беременной женщины возникла гипотония или тахикардия, то лечение проводится двумя врачами: терапевтом и гинекологом. Специалисты рекомендуют соблюдать режим дня, полноценно отдыхать, правильно питаться и регулярно совершать прогулки на свежем воздухе. В большинстве случаев данных мер хватает, чтобы нормализовать частоту пульса.

Если высокое давление

Какие меры нужно предпринять, если возникло высокое давление и низкий пульс? Причины весьма серьезны, как и все перечисленные симптомы. Меры, соответственно, тоже. В этом случае нужно в срочном порядке отказаться от алкогольных напитков, табака, начать заниматься спортом и почаще выходить на свежий воздух. Опять-таки нужно организовать правильный режим питания и полноценно отдыхать. Кстати, немаловажна продолжительность сна – она должна составлять как минимум восемь часов, собственно, что и соответствует норме.

Заключение

И напоследок хотелось бы сказать, что медикаментозную терапию может назначить только врач-специалист, поскольку многие лекарственные препараты нужно подбирать индивидуально с учетом характера причин, болезней и особенностей организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.