Как сделать оригами из бумаги: инструкции для начинающих

Заниматься складыванием разнообразных фигурок из листа бумаги можно с самого младшего возраста. Оригами – забавное и полезное времяпрепровождение. Первое время начинающие мастера пользуются печатными схемами. Детей могут научить делать поделки-оригами из бумаги своими руками родители или воспитатели детского сада. При частом изготовлении запоминается очередность выполнения сгибов листа, впоследствии уже знакомую фигурку можно создать по памяти, действие приобретает автоматический характер.

Как сделать из бумаги оригами? Это несложно, особенно на первых порах, так как схемы для начинающих довольно простые. Бумагу лучше брать плотную и двустороннюю. Толщина листов – 80-100 г/м2.

Кошка

Оригами из бумаги по инструкции, описанной в статье, можно сделать для детских игр, настольного театра, аппликации или настенного панно. Заготовка для создания кошки берется квадратной формы. На схеме в статье имеется пошаговое изображение под номерами. Начинают сборку фигурки с № 1 и заканчивают № 6. Как сделать из бумаги оригами кошки, читайте подробнее далее.

кошка оригами из бумаги
  • Лист сгибается пополам по диагонали.
  • Полученный равнобедренный треугольник сгибается вдоль вершины.
  • Прямоугольный треугольник тщательно разглаживается пальцами по линиям сгиба и раскрывается в прежнее положение.
  • Углы основания загибаются вверх, но не до конца. Старайтесь, чтобы сгибы располагались симметрично с двух сторон.
  • Вершина фигуры загибается внутрь. Это линия лба кошки, так что следите, чтобы она не была перекошенной.

После переворачивания поделки на тыльную сторону увидим контуры кошки, кота или котенка. Здесь можно использовать разные начальные размеры квадрата, тогда собранные фигурки можно создать разного размера. Останется дорисовать мелкие детали мордочки зверя – глаза, нос, рот, усы. Можно наклеить полоски на лбу или розовые ушки.

Грузовик оригами

Дальше рассмотрим, как сделать оригами из бумаги для начинающих. Очень легкий и быстрый вариант поделки – это грузовик, собранный из цветной глянцевой бумаги, у которой одна сторона имеет один цвет, а обратная – другой. Интересно будут смотреться после складывания элементы, выполненные контрастным цветом.

Как сделать из бумаги оригами-грузовик, читайте дальше в подробном пошаговом пояснении.

грузовик из бумаги
  1. Прямоугольный лист снизу загибается на одну четверть ширины листа.
  2. На получившейся полоске отгибаются вниз уголки с двух сторон.
  3. Заготовка переворачивается на тыльную сторону.
  4. Верхняя сторона подворачивается до уровня полоски снизу.
  5. Передний уголок отгибается вверх до образования прямоугольного треугольника.
  6. Передний угол отгибается вниз и назад. Должен получиться прямой угол.

Если вы действовали соответственно указаниям, то перед вами будет на столе лежать грузовик с контрастного цвета колесами, кузовом и лобовым стеклом.

Теперь вы знаете, как сделать оригами из бумаги для начинающих.

Подготовка к работе над тюльпаном

За основу поделки нужно взять квадрат. Можно его расчертить с помощью прямоугольного треугольника, а можно лист А4 сложить таким образом, чтобы нижняя короткая сторона легла четко по боковой линии. Лишняя полоска сверху просто срезается.

изготовленные готовые поделки

Это и есть наша заготовка для оригами-тюльпана. Таким же образом нужно подготовить еще один квадрат, но уже из зеленой цветной бумаги.

Пошаговое складывание цветка

Сначала разберемся, как сделать из бумаги оригами самого цветка. Фигуру складывают по диагонали. Затем крайние уголки поочередно заворачиваются внутрь так, чтобы немного выглядывали уголки за пределы противоположных сторон. Останется нижний угол приподнять вверх до образования ровной линии у основания цветка. Если сгибы сделаны четко и верно, то получаются контуры тюльпана. Даже такое оригами уже можно использовать в создании букета на открытке для мамы или бабушки на 8 марта или день рождения.

как сделать оригами тюльпана

Если сделать цветок на стебельке, выполненном из плотной бумаги, то такие цветы могут прочно стоять на столе. Как сделать из бумаги оригами-стебель, читайте ниже.

Квадрат зеленого цвета располагается углами в сторону. Потом противоположные края заворачиваются внутрь так, чтобы верхние стороны ромба очутились четко по центральному сгибу поделки. Затем заготовка складывается пополам, и нижняя часть стебля загибается вверх. Уголок должен выглядывать из-за стебля. Нижнее основание должно быть ровным, чтобы собранный вместе цветок не падал набок, а находился в вертикальном положении.

Как правильно выполнить работу, вы уже поняли. Чтобы вставить стебелек в цветок, нужно сделать небольшой разрез снизу и вставить прочно внутрь верхний уголок стебля.

Оригами «Сердце»

Из бумаги на День святого Валентина своей второй половинке можно сделать оригинальное сердечко. Данное оригами выполняется из красной, желательно двусторонней бумаги. Пошаговое пояснение и фотография в статье помогут выполнить поделку качественно и быстро. Квадратный листик сгибается сначала по диагонали сверху вниз, потом – слева направо. Сгибы выполняются для того, чтобы четко просматривались центральные линии. Это поможет выполнить работу правильно.

Оригами сердце

Верхний уголок заворачивается до центральной точки соединения всех сгибов. Нижний угол поднимается до высоты верхней прямой линии. Все сгибы тщательно разровняйте. Для формирования из бумаги оригами-сердца боковые стороны поочередно загибаются таким образом, чтобы они соединились ровно по центральной линии. Остается все четыре уголка загнуть внутрь. Следите, чтобы сгибы образовывали симметричные прямые линии, параллельные между парами уголков. Перевернув поделку на обратную сторону, получите оригинальное сердечко. Его можно просто подарить девушке, сказав приятные слова любимой, а можно (если вы уже окончательно решились связать свою судьбу с данной избранницей) положить во внутренний кармашек желанное колечко. Такое предложение руки и сердца запомнится надолго.

Бумажный стаканчик

Обязательно научитесь сворачивать такие простые стаканчики. Это умение пригодится в жизни, когда вы забыли купить на пикник одноразовую посуду. Складывать оригами-стакан можно из любой бумаги, но долго будет удерживать жидкость только плотный лист. Пить придется быстро, не задерживая напиток в емкости, чтобы бумага от намокания не «поплыла». На схеме прекрасно видно все этапы складывания оригами.

стаканчик из бумаги

Повторяться не будем, так как читатель уже прекрасно разбирается в чтении схематического изображения этапов работы над фигуркой предмета, животного или игрушки. Удачных начинаний!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как получится рыбка?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.