Что такое медленный темп в музыке?

Слово «темп», которое так часто встречается в нашей повседневной жизни, имеет латинские корни, так как происходит от tempos, что означает «время». Все действия мы совершаем за определенный временной промежуток, и в некоторых случаях его длительность не имеет значения. Однако в музыке восприятие слушателем того или иного произведения напрямую зависит от скорости его исполнения. Мелодия может быть неспешной, умеренной или, наоборот, очень быстрой.

медленный темп в музыке

Из этой статьи мы узнаем, что же это такое медленный темп в музыке, для каких произведений он характерен и какое воздействие оказывает на зрителя.

Где встречаются темпы

Как правило, стандартные темпы, которые пишутся в нотах на итальянском языке, характерны только для классической музыки и народных танцев. Конечно же, их можно применить к любому другому произведению, например, к эстрадной песне или к мелодиям буддийских монахов. В каждом из этих случаев медленный темп в музыке будет настраивать слушателя на спокойствие или легкую грусть, если мелодия имеет жалобный характер. 

умеренный медленный темп в музыке

Также многие классические произведения, которые исполняются в неспешной форме, отличаются важностью и торжественностью.

Медленные произведения

Медленный темп в музыке классической встречается в творчестве практически каждого композитора. Ярким примером является первая часть 14-й (Лунной) сонаты Л. Бетховена, «Анданте» А. Хачатуряна, «Сарабанда с вариациями» Генделя. Все эти произведения отличаются грустным, мечтательным и немного мрачноватым настроением. Здесь медленный темп в музыке сочетается с минорными гармониями, что и порождает грусть. Если же произведение построено на мажорном ладу, то оно приобретает торжественный характер.

Особенности написания темпа

Все темпы музыканты привыкли излагать на итальянском языке. Поэтому если вы начнете заниматься музыкой, то вскоре выучите эти несложные слова и запомните их значения. Самый медленный темп в музыке – grave, что означает «важно». За ним следует более протяжный largo, что переводится как «широко», «растянуто». Популярный, находящийся у всех на слуху медленный темп в музыке – adagio. Благодаря ему многие произведения получили и свои названия, например, «Адажио» Альбинони или одноименное произведение И. С. Баха.

За ним следует самый спокойный lento. Следующий музыкальный ритм еще имеет отношение к медленным, однако отличается подвижностью. Речь идет об andante, что переводится как «в темпе шага». Играть нужно равномерно, не торопясь, но и не растягивая ноты. А вот в темпе andantino следует исполнять произведение с небольшой спешкой, однако все-равно сдержанно.

самый медленный темп в музыке

От медленного к умеренному

После andantino следует уже умеренный медленный темп в музыке, который называется moderato. Существует множество вариаций этой музыкальной скорости исполнения, которые прибавляют к умеренности оттенок важности или поспешности, спокойствия или смятения.

Следует отметить, что в классических произведениях крупной формы темпы нередко меняются. Если взять стандартную сонату, то ее начало – экспозицию - нужно играть ярко, сдержанно. Средняя часть - разработка - отличается техническим характером, а последняя - реприза - должна быть сыграна с чувством, немного протяжно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.