Каким должен быть стул новорожденного на грудном вскармливании?

Не все родители знают, но стул новорожденного на грудном вскармливании отличается от стула малыша-искусственника. Кроме того, за первый месяц жизни испражнения меняют несколько раз свой цвет и консистенцию. Рассмотрим поэтапно изменения стула у новорожденного.

Стул с рождения до 6 месяцев

После рождения стул представлен черной с зеленоватым оттенком вязкой массой. Эти испражнения не пахнут, данный вид стула называют меконием. Некоторые мамочки удивляются, увидев в подгузниках черную жидкость, ведь их ребенок толком еще не ел. Но эти испражнения составляют то, что успел проглотить малыш в утробе.

стул новорожденного на грудном вскармливании
К концу первой недели своей жизни стул новорожденного на грудном вскармливании приобретает светлый оттенок. Теперь это серо-зеленая масса более густой консистенции. Это связано с тем, что малыш начинает переваривать молозиво и молоко матери.

Когда у ребенка испражнения желтоватые с зеленоватым оттенком, похожие на кашицеобразную массу с несильным запахом, это нормальный стул у новорожденного, беспокоиться не стоит. Иногда в такой жиже бывают белые комочки, но и это нормальное явление при грудном вскармливании.

Многие мамочки брезгуют и не могут рассмотреть стул ребенка. Но по цвету кала можно узнать о здоровье малыша. Например, пенистый зеленый стул говорит о лактазной недостаточности. А когда вводится смесь, то стул становится более темным (между темно-желтым и светло-коричневым) с резким характерным запахом.

Что меняется с добавлением прикорма

у новорожденного стул с комочками
Стул новорожденного на грудном вскармливании при добавлении прикорма приобретает более резкий запах, изменяет цвет на более темный с комочками. Фактически цвет кала зависит от пищи, например, при потреблении железосодержащих продуктов стул становится черным, после банана или рисовой каши испражнения будут желто-коричневыми.

С введением овощей и фруктов стул приобретает еще более резкий запах, становится густоватым и постоянно меняет цвет. Например, свекла придает красноватый оттенок, морковь окрашивает в оранжевый цвет, чернослив дает черный кал. В этот период у новорожденного стул с комочками, которые получаются из-за непереваренных овощей и фруктов. Чаще всего остатки непереваренной пищи говорят о том, что малыш не пережевывает еду.

Ненормальный стул у ребенка

нормальный стул у новорожденного
Беспокоиться стоит, когда стул из сметанообразной кашицы превращается в понос или запор. Понос у новорожденного выглядит, как водичка, с характерным запахом желтого, коричневого или зеленоватого цвета. При запоре кал коричневого или черного цвета в виде камешков. Когда такие явления разовые, это говорит о реакции организма на новую пищу.

Иногда в испражнениях можно увидеть кровянистые или слизистые выделения – это может быть нормой, если у ребенка так называемый период слюней, а также если при кормлении у матери кровоточат соски. Однако слизь и кровь могут свидетельствовать об инфекции кишечника. Таким образом, если ненормальный стул новорожденного на грудном вскармливании в течение дня повторяется более двух раз, нужно обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.