Современная классификация. Гипертоническая болезнь и ее формы

Под гипертонической болезнью понимают первичную артериальную гипертензию неясного происхождения. То есть это самостоятельная форма, при которой повышение давления происходит без видимых причин и не связано с другими патологиями. Следует отличать гипертоническую болезнь от вторичной гипертензии, при которой высокое АД является симптомом какого-либо заболевания из числа сердечно-сосудистых, почечных, неврологических, эндокринных и других.

С начала 20 века предлагалась не одна классификация. Гипертоническая болезнь подразделялась на виды по одному или нескольким критериям. Такое разграничение необходимо, поскольку для успешного лечения важно правильно определить форму заболевания.

классификация гипертоническая болезнь
Какая сегодня используется классификация? Гипертоническая болезнь может быть систематизирована по внешнему виду больного, причинам появления, уровню повышения давления, характеру протекания, степени поражения органов, вариантам повышения АД. Классификация по внешнему виду в наши дни не используется, остальные до сих пор активно применяются в медицинской практике.

Сегодня врачи всего мира чаще всего разделяют гипертоническую болезнь по уровню АД и степени поражения органов, в которых нарушено кровоснабжение по причине недуга.

Практическое значение в медицине имеет классификация АГ по уровню давления в мм рт. ст.:

  • оптимальное значение — 120/80;

  • нормальное — 120/80-129/84;

  • нормальное пограничное — 130/85-139/89;

  • I степень АГ — 140/90-159/99;

  • II степень АГ — 160/100-179/109;

  • III степень АГ — более 180/110.

Гипертоническая болезнь. Классификация по уровню давления

Выделяют три степени болезни, при этом их названия характеризуют не состояние больного, а исключительно уровень давления:

  • I степень — мягкая: АД может находиться в интервале 140-159/90-99;

  • II степень — умеренная: АД составляет 160-179/100-109;

  • III степень — тяжелая: АД более 180/110.

Классификация гипертонической болезни по стадиям

В данном случае заболевание разделяют по степени поражения органов и различают следующие стадии:

  1. Первая. Увеличение АД незначительное и непостоянное, обычно случается во время нагрузок. Изменения в органах отсутствуют. Жалоб нет, давление нормализуется после отдыха без приема препаратов.

  2. Вторая. Отмечается более стойкое повышение АД, в связи с чем появляются изменения в органах, но их функции не нарушены.

    классификация гипертонической болезни по стадиям
    Чаще всего наблюдается увеличение левого желудочка. Кроме того, возможны изменения в почках, сосудах мозга, сетчатке глаза. Необходим постоянный контроль над давлением и прием соответствующих препаратов.

  3. Третья стадия. Давление стабильно держится на высоком уровне. Органы не только изменены, но и нарушена их работа. Как правило, развивается почечная и сердечная недостаточность, появляются кровоизлияния и дегенеративные изменения глазного дна, атрофия и отек зрительного нерва. Показан прием медикаментов.

Другие классификации

Следующая классификация. Гипертоническая болезнь может иметь четыре варианта повышения давления:

  • систолический — повышено верхнее, нижнее - не более 90 мм рт. ст.;

  • диастолический — повышено только нижнее, верхнее - менее 140 мм рт. ст.;

    гипертоническая болезнь классификация
  • систолодиастолический;
  • лабильная гипертензия — давление падает без применения гипотензивных препаратов.

Существует еще одна классификация. Гипертоническая болезнь может быть разделена по характеру протекания. Различают две формы заболевания: доброкачественную и злокачественную.

В первом случае гипертония развивается медленно, проходит три стадии по степени повышения давления и по выраженности изменений во внутренних органах в связи с высоким АД.

Злокачественная форма встречается нечасто. Обычно развивается у молодых и детей, отличается стабильно высоким АД, тяжелыми поражениями органов. Для нее характерны такие признаки, как головные боли, судороги, рвота, преходящая слепота, кома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.