Защитная пленка для фар: что и как

Любой автолюбитель хорошо знает, что во время езды из под колес впереди идущего транспортного средства могут лететь различные камушки. Они-то и могут послужить причиной разбитой или поврежденной фары. Для снижения риска возникновения подобных последствий можно увеличить дистанцию между автомобилями. Но не всегда это возможно. Другое дело – постараться защитить их. А для этого есть специальная пленка для фар.

пленка для фар
Что это

Пленка для фар – это защитное покрытие для осветительных приборов транспортного средства. Она позволяет предотвратить не только появление царапин и сколов, но также и разбитие стекла. Внешне она похожа на бытовой скотч, с которым каждый человек прекрасно знаком. Отличие от него состоит в том, что пленка гораздо толще, и она не тянется.

Состав

Защитная пленка для фар изготавливается из полиуретана, который представляет собой полимерный материал. Он обладает прекрасными характеристиками прочности и износостойкости. Но, к сожалению, у него есть существенный недостаток – узкий диапазон эксплуатационных температур. Данный материал можно использовать только в пределах о -20 до +80 градусов Цельсия.

Эффективность

Пленка для фар прекрасно защищает от сколов и царапин, которые могут возникнуть в результате удара мелким камнем. А это уже немаловажный фактор, ведь на многих моделях автомобилей не получится заменить только стекло, а придется покупать весь комплект в сборе. При более весомых ударах фара, конечно же, разобьется. Но при этом пленка не даст рассыпаться стеклу.

защитная пленка для фар
Недостатки

К сожалению, пленка для фар имеет очень серьезную отрицательную черту. Она ослабляет световой поток. Так, защитное покрытие толщиной всего в 0,5 мм уменьшает светопропускаемость на 2%, в то время как 1 мм - уже на 4%. Но эти показатели выглядят значительно лучше, чем у обычного пластика, который будет снижать поток света на 15%. Для габаритных огней и ближнего света такие потери будут некритичны. Видимости при езде такие снижения показателей не повредят. Совсем иначе обстоят дела с дальним светом. Он должен освещать путь на расстояние в 300 метров. При снижении светового потока всего на 2% расстояние уменьшится до 250 метров.

Как клеить пленку на фары

Удобнее всего данную операцию осуществлять на демонтированных осветительных приборах транспортного средства. Но снятие фар зачастую затруднено тем, что может потребоваться выполнение дополнительных трудоемких работ. Например, демонтаж бампера. Тогда затраты сил и времени на выполнение всей работы значительно увеличатся. Поэтому нанесение защитного покрытия можно провести и на установленных фарах.

как клеить пленку на фары
Сначала следует выполнить заготовку. Для этого пленку необходимо приложить к фаре и при помощи ножниц вырезать требуемый кусок. Можно сделать с небольшим запасом.

Перед оклейкой фар их следует тщательно очистить и вымыть. Если этого не сделать, то под пленкой останется грязь, которая может не только испортить внешний вид, но и свести на нет все труды. После этого всю оклеиваемую поверхность следует обезжирить.

Далее фару следует смочить мыльной водой, отделить пленку от подложки и приложить её к стеклу. После этого её следует раскатать при помощи ракеля. Вот и все.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.