Какая температура должна быть в аквариуме и как ее поддерживать?

Многие заводчики рыбок поначалу сталкиваются с множеством проблем. Основной задачей является выбор объёма, так как большинство людей проживает в квартирах и имеют небольшую жилую площадь. Определившись с размерами аквариума и установив его, они начинают постепенно обустраивать домик для рыб. И тут особенно важно уделить внимание оборудованию.

какая температура должна быть в аквариуме
В зоомагазинах имеется большой ассортимент аквариумного оборудования и приспособлений. Многие, купив все необходимое, часто забывают об обогревателях. Если летом проблем с поддержанием температуры воды в аквариуме практически не возникает, то в холодное время года переохлаждение может являться причиной гибели рыбок. Для того чтобы разобраться, какой обогреватель вам нужен, сначала определим, какая температура должна быть в аквариуме.

Температурный режим

В среднем температура воды должна быть 18-25°С. Эти цифры являются нормой в зимний период. Летом же она может повышаться до 30°, что является максимумом для нормальной жизнедеятельности рыб. При превышении порога в 30 °С вода нуждается в охлаждении. Для этого аквариумисты приобретают специальные "холодильники", которые представляют собой несколько небольших вентиляторов, установленных под крышкой аквариума.

Все опытные заводчики рыбок знают, что оптимальная температура воды в аквариуме составляет от 18 °С до 25 (27) °С. В каждом отдельном случае она может изменяться в большую или меньшую сторону, в зависимости от видового состава вашего аквариума. Поэтому, для того чтобы узнать, какая температура должна быть в аквариуме, обратите внимание на его жителей.

Что применять для постоянного контроля за температурой?

оптимальная температура воды в аквариуме
Для того чтобы вода имела постоянную температуру, применяются специальные обогреватели, именуемые в народе "грелками". В зависимости от своей конструкции, данные устройства могут иметь автоматический регулятор, который срабатывает, если температура воды понижается ниже выставленного значения. Более простые модели не имеют такой опции, поэтому их работа должна находиться под контролем хозяина, который знает, какая температура должна быть в аквариуме.

Какие бывают аквариумные "грелки"

Большинство моделей таких устройств, как обогреватели для аквариума, состоят из стеклянного корпуса с запаянной в него спиралью, которая при нагревании излучает тепло. Не раз отмечались случаи, когда при чистке аквариума грелка выскальзывала из рук и разбивалась. Производители, чтобы избежать таких ситуаций, изобрели новые модели, которые являются более компактными и не бьются при ударах. Сделаны они из специальных сплавов пластика, который является термоустойчивым.

как поддерживать температуру в аквариуме
Благодаря таким устройствам, один раз выставив значение на регуляторе, вам никогда не придётся следить за тем, какая температура должна быть в аквариуме, так как она будет постоянно находиться под контролем обогревателя.

Из вышеизложенного следует, что температура воды в аквариуме - один из главных его параметров. Именно она влияет на процессы обмена, происходящие в теле рыбки. Теперь вы знаете, с помощью чего и как поддерживать температуру в аквариуме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.