Биография Тургенева: краткая заметка о жизни писателя

биография тургенева краткая
По сути, биография Тургенева - краткая. Вся жизнь прожита с одной целью и одной любовью.

Детство - начало пути

Иван Тургенев. Биография классика русской литературы начинается в семье помещицы и дворянина в 1818 году, 28 октября. В девятнадцатом веке в помещичьих и дворянских семьях было принято заниматься образованием своих детей дома. Для этого нанимались гувернеры, учителя, да и сами родители были высокообразованными и занимались со своими отпрысками. Ваня Тургенев не был исключением, и именно поэтому к 14 годам мальчик, хорошо знавший три иностранных языка, смог легко поступить в университет Москвы.

Биография Тургенева краткая, поэтому останавливаемся на важных этапах. Завершил свое образование писатель летом 1837 года, но уже в Петербурге на факультете философии, отделении словесности. Смена университета была связана с переездом всей семьи Тургеневых в город на Неве.

Отрочество. Биография Тургенева (краткая)

Начало творческого пути писателя – это драма «Стена», написанная в 1834 году. Драму напечатал профессор Плетнев, наставник Пушкина, заметив искру таланта в произведении молодого Тургенева.

После окончания университета, весной 1838 года писатель едет в Германию для продолжения образования в университете Берлина на факультете современной философии. После возвращается в Россию Иван Сергеевич Тургенев, краткая биография которого характеризует его как весьма талантливого писателя, где уже в 1841-1842 годах готов сдать экзамен на должность профессора философии. Но к этому моменту все кафедры философии в стране, согласно указу царя, закрываются. Затем в биографии Тургенева можно отметить небольшой период, посвященный службе в Министерстве внутренних дел. Однако, поняв, что изменить что-либо в трудной жизни крестьян не в его силах, принимает решение о выходе в отставку.

С этого момента вся жизнь Тургенева посвящена литературе. Белинский помогает определиться ему в направлении творческого пути. В свет выходит поэма «Параша», наполненная реализмом. После первой пробы под пером писателя рождаются и повести, и рассказы, и очерки, и театральные пьесы.

иван тургенев биография

Любовь всей жизни

Изменения в личной жизни Тургенева начинаются в 1843 году после знакомства с Полиной Виардо, французской певицей, гастролировавшей в это время в Петербурге. Тургенев влюблен и следует за предметом своей страсти шаг за шагом. В данной статье представлена биография Тургенева (краткая), поэтому опишем коротко, что именно поэтому он уезжает жить за границу. Тоска по родине выплескивается в его произведениях, яркий пример - «Записки охотника». После выхода «записок» популярность обрушивается на Тургенева, особой известностью он пользуется у людей с передовыми взглядами.

В 1852 году в Москве умирает Н.В. Гоголь, и Тургенев пишет в связи с этим некролог. Цензура пытается запретить публикацию, но Тургенев отдает его в газеты. После такого шага правительство запрещает выезд Тургеневу за пределы родового поместья. В это время в Орловской губернии Тургенев пишет несколько произведений, ставших классикой, в том числе и «Му-му». Ссылка продолжается до 1856 года, после чего Тургенев опять уезжает в Европу.

На Родину он приедет еще один раз совсем на недолгое время, в 1858 году. Здесь увидят свет замечательные повести «Ася», «Дворянское гнездо», «Отцы и дети».

иван сергеевич тургенев краткая биография

Всю оставшуюся жизнь русский писатель проведет с Полиной Виардо сначала в Баден-Бадене, а потом в Париже, где и умрет от рака позвоночника в 1883 году, 22 августа. Похоронен Тургенев в Петербурге, согласно его завещанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.