Какое масло лить в двигатель? Советы автомобилистам

Моторное масло играет далеко не последнюю роль в работе двигателя внутреннего сгорания. Именно от качества и свойств тонкой масляной пленки, которую оно образует, зависит продолжительность и бесперебойность работы мотора. Поэтому к выбору и замене данной жидкости следует относиться с особым вниманием.

моторное масло для дизельного двигателя

Какое масло лить в двигатель? Обращаем внимание на рекомендации производителя

Прежде чем пойти в магазин и купить первую попавшеюся канистру, стоит помнить, что для каждого автомобиля производитель предусматривает определенный тип данной жидкости. Поэтому, прежде чем решить, какое масло лить в двигатель, обратите внимание на руководство по эксплуатации или же сервисную книжку, в которой подробно указывается, что, куда и с какой периодичностью заливать.

какое масло лить в двигатель

«Синтетика» или «минералка»?

Сколько бы споров ни заводилось на тему «какое масло лить в двигатель», все равно окончательного ответа на этот вопрос нет. Одни считают, что нет ничего лучше «минералки», другие высказываются в пользу синтетической жидкости, а третьи предпочитают покупать полусинтетику. Каждый из всех этих типов автомобильных масел по-своему особенный, у каждого есть свои аргументы «за» и «против». Поэтому, чтобы разобраться в этих всех нюансах, давайте рассмотрим каждый тип жидкостей по отдельности.

Самое лучшее масло для двигателя с пробегом более 100 тысяч километров - это, конечно же, «минералка». Благодаря своим мягким свойствам она обеспечивает идеальное смазывание изношенных поршней и цилиндров. Однако вместе с тем не стоит забывать, что минеральные масла в силу своего, так сказать, «быстродействия» образуют за несколько тысяч километров очень много отложений, которые не вымываются из двигателя просто так.

И тут на помощь приходит «синтетика». Такое моторное масло для дизельного двигателя и бензинового по сравнению с минеральным очень быстро и эффективно очищает все накопившиеся в агрегате отложения. Именно поэтому автолюбители рекомендуют постоянно чередовать «синтетику» с «минералкой». Также данный тип масел отлично подходит для автомобилей с пробегом менее 100 тысяч километров, то есть возраста не больше 3 лет. Однако на изношенных двигателях систематическое применение «синтетики» может навредить двигателю, поэтому очередность нужно соблюдать всегда.

лучшее масло для двигателя

А что же «полусинтетика»? Данная жидкость является неким промежуточным звеном между минеральными и синтетическими маслами. Вообще, за рубежом понятия «полусинтетика» не существует. Такое можно услышать только в странах бывшего СССР. На самом же деле «полусинтетика» - это особый тип масла, которое производится из минерального методом гидрокрегинга. Основной его плюс заключается в цене. А на практике его используют при переходе с «синтетики» на «минералку» и наоборот. Делается это для того, чтобы двигатель не так сильно нагружался при переходе с одной жидкости на другую.

Заключение

Таким образом, на вопрос «какое масло лить в двигатель» однозначного ответа нет, каждый тип жидкости подходит под определенные условия эксплуатации. Именно поэтому выбирать масло нужно в полном соответствии с пробегом автомобиля и тем типом жидкости, которая заливалась в мотор ранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.