Щетка для полов: разновидности, выбор и использование

Щетка для полов сейчас есть почти в каждом доме. Дело в том, что она способна помочь хозяйке сделать уборку быстро и качественно. Естественно, такая вещь имеет определенные достоинства, разновидности и особенности.

Достоинства щеток для уборки

щетка для полов
Разберемся с преимуществами представленного инструмента.

- Практичность (благодаря особенностям строения щетка для полов может использоваться для любого типа напольного покрытия, а также может собирать мусор под кроватью, тумбочками. При этом вам не придется ползать под мебелью).

- Функциональность.

- Разнообразие (представленные инструменты могут изготавливаться из всяких материалов, иметь различную длину ворса).

- Безопасность.

- Прочность.

- Приемлемая стоимость (такое изделие можно приобрести за 5 долларов и больше).

Разновидности щеток

щетка для пола деревянная
Следует отметить, что, в зависимости от использования конструкции, она может иметь разные типы щеток. Например, для уборки пыли с напольного покрытия рекомендуется изделие с мягкой бахромой из натурального материала. Если у вас везде постелены ковры, то подмести их можно щеткой с густой и жесткой щетиной. Причем она должна быть длинная.

Щетки для полов с короткой щетиной применяются для устранения застарелых пятен на поверхности. Естественно, ворс должен быть максимально жесткий. Специальные насадки обеспечат качественное удаление шерсти животных, волос, ниток, очень мелкого мусора.

Что касается ручки изделия, то она может быть длинная, короткая или отсутствовать вообще. Кроме того, держатель способен раскладываться, меняя свою длину. Щетка для полов с телескопической ручкой является самой удобной для работы.

Интересной конструкцией является изделие, соединенное с совком. Оно позволяет быстро смести пыль с поверхности пола и одновременно собрать ее. Существуют также специальные щетки со смешанной щетиной. Они являются многофункциональными, так как используются для чистки напольного покрытия и ковров.

Для гладкой поверхности можно использовать изделие, насадка которого дополнена каучуковым лезвием. Благодаря такой комбинации у вас получится собирать с пола не только пыль, но и лишнюю воду.

Как правильно выбрать щетку для уборки пола?

щетка для подметания пола
Для того чтобы представленное изделие прослужило вам длительное время и было эффективным, следует правильно выбрать его. Итак, для начала определитесь с функциональностью конструкции. Если вам нужна только щетка для подметания пола, то следует выбирать изделие с мягкой и достаточно длинной щетиной. Если же вам необходимо чистить ковры, то отдайте предпочтение насадке с жестким коротким ворсом.

Во время выбора также обратите внимание на ручку конструкции. Максимально удобной является телескопический держатель. Изготовлен он может быть из пластика или металла. Если же к щетке прикреплена длинная нескладывающаяся ручка, то она обычно делается из дерева.

Теперь обратите внимание на другие технические характеристики конструкции. Самой безопасной является щетка для пола деревянная. Дело в том, что она изготовлена из натурального материала. Однако во время выбора обратите внимание на гладкость поверхности держателя. Это касается и других типов материалов. На ручке не должно быть каких-либо заусениц или дефектов, благодаря которым вы можете поранить руки. Качественные изделия должны иметь на поверхности держателя небольшие резиновые вставки, которые не позволят щетке скользить в руках.

Щетка для полов может дополняться специальными гребешками для чистки щетины. Если выбор сделан правильно, то в вашем доме всегда будет чисто и уютно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.