Капли в нос «Гриппферон» грудничкам и детям постарше

Лекарство «Гриппферон» является противовирусным средством, которое используется педиатрами для терапии и предупреждения инфекционных заболеваний у новорожденных и детей старшего возраста.

гриппферон грудничкам

Фармакологические свойства средства «Гриппферон»

Грудничкам назначают данное лекарство в первую очередь из-за его эффективности и относительной безвредности. Однако это не значит, что медикамент можно бесконтрольно использовать, опираясь лишь на восторженные отзывы родителей. Следует помнить, что даже самый безобидный препарат является лекарством. А в некоторых случаях использование средства «Гриппферон» грудничкам может быть не оправдано. Однако если данный медикамент показан педиатром, то его пользу для болеющего малыша переоценить сложно.

Показания препарата «Гриппферон»

Капли в нос можно использовать в любом возрасте. Удобство данной формы заключается в легкости определения дозы. Кроме этого, можно исключить вероятность попадания лекарства во внутреннюю область уха, которая у малышей напрямую связана с носовой полостью.

гриппферон для грудничков отзывы
Однако у спрея имеется ряд своих достоинств. Во-первых, распыление производится с помощью специального дозатора, который равномерно распределяет лекарство по слизистой носа, при обычном закапывании могут оставаться места, куда средство не попадает. Поэтому при использовании капель «Гриппферон» грудничкам следует осторожно помассировать обе ноздри, что позволит раствору дойти до укромных мест. Обычно в первый месяц жизни грудные дети со здоровым иммунитетом гриппом не заболевают, так позаботилась о них природа. Поэтому не следует пичкать таких детей лекарством для профилактики. Что же касается малышей с ослабленным иммунитетом, то в данном случае капли «Гриппферон» грудничкам будут просто незаменимы. Это же относится и к ребятам старшего возраста, часто подхватывающим простуду. Для данных категорий пациентов предупреждение и лечение недугов с помощью препарата является прекрасным способом поправить здоровье. Не следует в аптеке специально искать детскую форму препарата. Данное средство уже предназначено для малышей. Внимание требуется обратить лишь на объем флакона. О дозировке и схеме терапии можно узнать из инструкции, все зависит от возраста и состояния ребенка. Перед использованием средства все же не лишним будет проконсультироваться с доктором.

Средство «Гриппферон» для грудничков: отзывы и инструкция по применению
гриппферон капли в нос

Как и другие капли, предназначенные для маленьких пациентов, препарат следует вводить в положении лежа. При этом голова ребенка должна быть повернута на бок. После закапывания одной ноздри следует перевернуть головку на другую сторону и повторить процедуру. Существует много споров среди родителей о большей эффективности спрея или капель. На самом деле из инструкции можно понять, что обе формы препарата содержат одинаковое количество активных веществ. Капли же производят по той причине, что назальный спрей не рекомендуется использовать малышам до трехлетнего возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.