Чехов: краткая биография писателя

Чехов, краткая биография. Всего несколько слов, но для людей, любящих произведения автора, и этих строк достаточно.

Итак, Чехов, краткая биография писателя.

чехов краткая биография

Годы отрочества

Родился будущий классик русской литературы в Таганроге 29 января в 1860 году. Отец Антона Павловича – купец третьей гильдии, а также владелец лавки бакалейных товаров. Антон Чехов с детства был окружен любовью родителей, и его воспитание было основано на любви к окружающим, уважении к людям. Мать Антоши, Евгения, очень любила театр и смогла привить это поклонение и своему сыну.

краткая биография а.п.чехова
Биография Чехова Антона Павловича достаточно проста. Жизненный путь писателя продолжается уже в Москве, куда семья вынуждена была переехать из-за разорения отца. В Москве Чехов поступает в университет на факультет медицины в 1876 году. После первого курса он начинает писать небольшие произведения и публиковаться в журнале «Стрекоза». А следом и публикации в журналах «Зритель», «Будильник», «Осколки». Подписывает свои произведения будущий классик псевдонимом Антоша Чехонте, а иногда – Человек без селезенки.

В краткой биографии Антона Павловича Чехова есть смысл остановиться на таких этапах становления: работа в Воскресенске врачом, под руководством заслуженного доктора Архангельского и переезд в город Бабкино. Этот городок находится вблизи Воскресенска. Здесь Чехов, краткая биография которого сейчас перед нами, пишет некоторые произведения: «Беглец», «На вскрытии», «Хирургия», «Сирена», «Мертвое тело». В этом же городке начинается дружба писателя со знаменитым Левитаном, русским художником мирового уровня. Вскоре Чехов переезжает в Москву, а затем в Санкт-Петербург, где начинает сотрудничать с газетой «Новое время». Начинается новый этап в жизни Чехова. Статьи выходят под настоящей фамилией – автор Антон Чехов.

Начало творческого пути

В 1887 году пьесу «Иванов», написанную Антоном Павловичем, ставят на сцене театра Корша. Премьера была оглушительной – неустанные аплодисменты, топанье ногами и даже драки. В жизни Чехова новый этап – он начинает примерять на себя роль драматурга.

Через год после премьеры Чехов становится обладателем премии имени Пушкина. Приходит известность, и круг друзей уже включает в себя знаменитых художников и композиторов того времени. Чехов начинает много путешествовать: побывав на Сахалине, производит перепись населения и пишет о произволе местных чиновников. После этой поездки творческий багаж автора обогатился новыми произведениями: «Из Сибири», «В ссылке», «Остров Сахалин», «Бабы», «Гусев», «Рассказ неизвестного человека».

Последние мгновения

1900 год также становится значимым для прозаика – Чехова принимают в члены Академии Наук, которую он покидает спустя два года, протестуя тем самым против исключения из нее Горького.

биография чехова антона павловича

Считается, что после значимой поездки на остров Сахалин Чехов, краткая биография которого перед нами, заболел туберкулезом. Болезнь прогрессирует, и в 1904 году он едет на лечение в Германию. Но справиться с болезнью не могут и европейские светила. Умирает классик русской литературы 15 июля этого же года. Похоронен А.П. Чехов на кладбище, расположенном на территории Новодевичьего монастыря.

Краткая биография А. П. Чехова на этом заканчивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.