Что делать, если тревожат боли в ухе: лечение и способы избавления от боли

Бывают ситуации, когда человека тревожит боль в ухе, но обращаться за помощью к врачу совершенно нет времени. Что можно сделать, чтобы помочь самому себе и хотя бы немного облегчить болевые ощущения?

боли в ухе лечение

О причинах

Если человека тревожат боли в ухе, лечение должен назначать исключительно врач. Ведь только он может поставить правильный диагноз. Почему больной может чувствовать неприятные ощущения? Это может быть воспаление уха (отит), травма, могут происходить гнойные бактериальные процессы. Также ушная боль может носить рефлекторный характер, например, при тонзиллите или воспалении верхнечелюстного сустава. Самостоятельно определить причину в домашних условиях больному едва ли удастся.

Временное облегчение

Если человека сопровождают боли в ухе, лечение может проводиться при помощи обычного оливкового масла. Однако оно полностью не избавит от проблем, а только снизит болевые ощущения. Так, необходимо нагреть ухо при помощи, например, теплой бутылки, а потом капнуть на барабанную перепонку несколько капель подогретого оливкового масла. При этом лучше соблюдать вертикальное положение тела. Также нужно не забывать ушко всегда держать в тепле. Еще нужно больше пить воды и зевать, так евстахиевы трубы будут скорее очищаться, и боль постепенно уйдет. Если у человека сильная боль в ушах, справиться с ней помогут анальгетики, например, препарат "Эдвил". Однако они опять же не справятся с самими заболеванием, а только временно снимут симптомы. Еще один действенный народный способ, который помогает унять сильную боль: в ухо нужно положить ватку, смоченную в камфорном спирте. А за самим ушком нужно намазать йодом. Боль в краткие сроки утихнет.

боль в ушах лечение

Воспаление среднего уха

Если у человека именно это заболевание сопровождают боли в ухе, лечение может проводиться при помощи настойки из ягод можжевельника. Ее можно приобрести в аптеке или сделать самостоятельно на подсолнечном масле. Для лечения нужно ватку смочить в настое, отжать и положить в ушной проход. Средство подействует в краткие сроки и поможет справиться с заболеванием.

Закапывания

Если человека тревожат боли в ухе, лечение может проводиться методом закапывания. Для этого подойдет миндальное масло. Закапывать нужно примерно 6-8 капель в больное ухо, после чего оно закрывается ватой. После нескольких дней наступает заметное улучшение состояния больного. По такому же принципу работает и свекольный сок. Вот только для лучшего эффекта его в ухо необходимо закапывать теплым. Также поможет выжатый сок конопли или конопляное масло, если нужно справиться с больным ухом. Лечиться необходимо все теми же закапываниями.

сильная боль в ушах

Вода

Если попаданием воды спровоцирована боль в ушах, лечение может проводиться при помощи сока болиголова, который закапывается в ухо. Так же работает и сок укропа, помимо лечения, он еще и вытянет оттуда ненужную воду.

Опухоли

Если у человека обнаружена опухоль в ухе, справиться с ней поможет инжир. Отвар инжира вместе с пеной закапывают в ухо. Это помогает также справиться с шумом. Для тех же целей используют отвар крапивы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.