"Робинзон Крузо": автор писал о себе?

Сегодня нет единого мнения о том, в каком году родился Даниель Дефо, английский писатель, знакомый нашим читателем в первую очередь как автор романа "Робинзон Крузо". Некоторые склонны думать, что в 1660 году, а другие биографы и историки уверены, что Даниель Фо родился в 1661 году в Лондоне. Да-да не удивляйтесь, в тексте нет опечатки. Настоящая фамилия знаменитого писателя – Фо.

даниэль дэфо

Детство и юность

Отец Даниеля торговал мясом и мечтал, что его сын станет пастором, поэтому юный Даниэль был зачислен в духовную семинарию. В Академии Мортона, что находится в Стоук-Ньюингтоне, будущий автор книги "Робинзон Крузо" изучал греческий язык, латынь и классическую литературу. Но, закончив в 19 лет академию, Даниэль Фо начинает заниматься предпринимательской деятельностью.

Коммерсант и памфлетист

Первые шаги в коммерции он делает в качестве приказчика у чулочного торговца, где изучает азы торгового дела. Впервые совершает поездки, исключительно в коммерческих целях, в Португалию, Италию, Испанию и Францию. Впоследствии Даниэль Фо купит фабрику по производству чулок, потом завод по производству черепицы и кирпича. Авантюрист по своей натуре, господин Фо вкладывает деньги в сомнительные для того времени  проекты и в результате становится банкротом.

Неудачи на коммерческом фронте не выбивают почву из-под ног Даниэля. Помимо коммерции, большой интерес у будущего романиста вызывает политическая жизнь страны. Его политическая деятельность была направлена против правящего короля Якова II, он писал сатирические стихотворения и памфлеты, в которых высмеивал королевский двор и правящую аристократию. Самым популярным из них становится написанный в 1701 году «Чистокровный англичанин». Памфлет был настолько злободневным, что власти приговорили автора к позорному столбу, гигантскому штрафу и посадили в тюрьму до момента исполнения всех наказаний. Стоя привязанным к позорному столбу, памфлетист наблюдал, как жители Лондона оказывали ему сочувствие и поддержку. Его производство потерпело крах: завод окончательно разорился, пока хозяин был в тюремной камере.

робинзон крузо на охоте

Своей свободой, по сути, Даниэль Фо был обязан министру и спикеру палаты общин, Роберту Харли. Спикер вытащил из тюремного заключения писателя и предложил ему работу секретного агента на территории Шотландии и Англии. В 1704 году к фамилии Фо добавляется частица Де, так владелец фамилии решил подчеркнуть свое аристократическое происхождение. И в этом же году он получает должность в периодическом издании «Ревью». Здесь он работает до 1713 года, пишет и редактирует статьи, становится известным политическим обозревателем. Параллельно с работой в издательстве Дефо пишет литературные произведения.

Первая книга

робинзон

В 1719 году выходит в свет первая книга писателя - "Робинзон Крузо". Автор имеет ошеломляющий успех. Имя Даниэля Дефо входит в историю мировой литературы. Популярность получил не только писатель, но и сам Робинзон Крузо. Автор наделил главного героя несгибаемым характером и жаждой жизни. На волне успеха первой книги Дефо сразу же выпускает продолжение о жизни главного героя - "Дальнейшие приключения Робинзона Крузо", а через год автор пишет "Серьезные размышления в течение жизни и удивительные приключения Робинзона Крузо, включающие его видения ангельского мира". Но эти произведения не вызвали восторга у читателей.

Весь мир считает, что главный герой романа "Робинзон Крузо", автор которого Даниэль Дефо, - реальный персонаж. В основе произведения действительно лежит история, которая произошла с другим моряком. Мало кто знает, что из-под пера мастера вышли еще такие замечательные произведения, как «Счастливая куртизанка», «Радости и горести Моль Флендерс», «История полковника Джека» и др. Но главной была и есть книга "Робинзон Крузо". Автор и его персонаж прошли по жизни все-таки вместе.

Умер знаменитый романист в нищете и забвении, в возрасте 71 года, в Лондоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.