Содовые ванны для похудения: отзывы врачей – что следует знать?

Являются ли эффективными содовые ванны для похудения? Отзывы врачей разнообразны на этот счет. Благодаря множеству приписанных положительных качеств соде, этот продукт стал достаточно популярным в использовании с целью снижения веса. Мифы о чудодейственных свойствах и способности моментально сжигать жир, заставляют множество женщин экспериментировать с этим далеко не безопасным продуктом, не задумываясь о последствиях.

Содовая ванна для похудения: вред для организма

Вред может быть значительным при наличии следующих противопоказаний:

  • нарушенный сердечный ритм;
  • гипертония;
  • опухолевые заболевания или предрасположенность к ним;
  • атеросклероз;
  • беременность;
  • лактационный период.

При крепком здоровье содово-солевые ванны для похудения, скорее всего, не причинят вреда. Однако и особой пользы от них не стоит ждать.

содовые ванны для похудения отзывы врачей

Существует множество рецептов и приписываемых им достоинств, среди которых:

  • Расслабляющее действие, но ведь теплая ванна и без использования соды прекрасно релаксирует.
  • Быстрая потеря веса за счет выведения жидкости, но никак не жировых отложений.
  • Очищение и активизация лимфатической системы.
  • Избавление от аллергии и воспалений.
  • Антицеллюлитный эффект.

содовая ванна для похудения вред
Действие содово-солевых ванн – вред или польза

Содовые ванны для похудения отзывы врачей получают в большинстве своем негативные. Для начала разберем принцип действия содово-солевого раствора на жировые ткани. Во время погружения в горячую ванну тело изрядно нагревается – защитное свойство организма устроено таким образом, что при высокой температуре включается механизм охлаждения, при котором в начале происходит резкое расширение сосудов, затем мгновенное сжимание, вследствие чего снижается опасность повреждения важных внутренних органов.

Снижение температуры осуществляется за счет дыхания, которое в горячей среде ванны не действует. Второй способ - сброс массы тела за счет потери жидкости – потоотделения, при котором влага высвобождается через поры.

В чем подвох?

И все же нельзя сказать, что они совсем неэффективны. Содовые ванны для похудения, отзывы врачей это подтверждают, могут способствовать потере массы тела при их использовании, но это происходит опасным для организма способом. Избавление организма от жидкостей - это неудачный способ похудения, так как он может обернуться обезвоживанием организма. К тому же, эффект непродолжителен – выпивая стакан воды или чая, вы вернете потерянную влагу обратно в организм.

содово солевые ванны для похудения
Целесообразность процедуры

Используя содовые ванны для похудения, отзывы врачей стоит принимать к сведению в первую очередь. Ведь с медицинской точки зрения обнаружено немало фактов, играющих не в пользу использования соды. Использование содовых ванн даст лишь кратковременный эффект, а взамен может «наградить» раздражением кожи, болезнью сердца или суставов, что намного хуже. Стоит ли ставить над собой такие эксперименты, во имя кратковременного преображения в зеркале. В любом случае перед применением метода следует проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.