Биография: Сергей Бондарчук - легенда российского кинематографа

биография сергей бондарчук

Великий советский режиссер Сергей Бондарчук родился 25.09.1920 года в Одесской области, в селе под названием Белозерка.

Биография Сергей Бондарчук. Образование

Отец молодого человека, Федор Петрович, призывал его получить специальность инженера, но Сергей настоял на своем и выбрал профессию артиста. Поэтому в 1937 году Бондарчук поступает в студию при Ростовском театре, но начинается война и начинающий артист не успевает окончить обучение. В 1941-42 годах он работает в качестве актера в театре Красной Армии в городе Грозном, а после демобилизации в 1946 продолжает свое обучение во ВГИКе.

Биография Сергей Бондарчук. Личная жизнь

Начинает свою карьеру молодой талант под руководством Сергея Герасимова, его дипломной работой становится участие в фильме своего наставника «Молодая гвардия» (1948). В это же время режиссер встречает свою первую жену Инну Макарову, с которой состоит в браке 10 лет, у них рождается дочь Наталья.

Бондарчук успешно снимается в кино. После работы в кинокартине «Тарас Шевченко» он заслуживает похвалы Сталина, Сергею присваивают звание народного артиста.

В 1955 режиссер встречает свою будущую супругу Ирину Скобцеву, первая встреча со студенткой Школы-студии МХАТ произошла на вернисаже Василия Ефанова. Он снимается в картине С. Ю. Юткевича «Отелло», где исполняет главную роль, после чего, в 1959 году женится на Ирине, с которой 35 лет живет душа в душу.

Биография Сергей Бондарчук: фильмография

Для своего режиссерского дебюта автор выбирает военный, эпический жанр. Бондарчук снимает фильм «Судьба человека», посвященный Великой Отечественной войне (по рассказу Михаила Шолохова). Критики отметили талантливую работу режиссера и постановщика, который, используя самые незамысловатые приемы, рассказал зрителю историю обычного человека, который попадает в плен, теряет на войне семью, но сохраняет человеческое достоинство и доброту. Бондарчук сам исполняет главную роль, а впоследствии получает Ленинскую премию и приз на Московском международном кинофестивале.

сергей бондарчук биография

Свой главный фильм, «Войну и мир», Сергей снимает почти три года (1965-1967).  Он показывает эффектные сцены военных баталий и интриги мирного тыла, пригласив на съемки таких корифеев отечественного кино, как Лановой, Тихонов, Вертинская, Табаков, Ефремов. «Война и мир» принесла ему славу едва ли не гения – он получил «Оскар» и стал известен за рубежом.

Сергей Бондарчук: биография в кино

Дальнейшая режиссерская карьера Бондарчука складывалась как нельзя лучше. Кинокартины «Ватерлоо» (1970), «Они сражались за Родину» (1975 – стал одним из культовых фильмов о войне), «Степь» (1978, по повести Чехова), «Восставшая Мексика» и «10 дней, которые потрясли мир» (по книгам Джона Рида), «Красные колокола» и многие другие продемонстрировали широкой публике грамотного, профессионального и в то же время очень чуткого и трудолюбивого режиссера, способного снимать кино, остающееся в памяти зрителя на десятки лет.

Биография: Сергей Бондарчук, последнее творчество

сергей бондарчук фильмография

Последней работой Сергея стала экранизация трагедии А.С. Пушкина «Борис
Годунов», где сам автор играет главную роль. Перед самой своей смертью он заключает контракт с итальянскими прокатчиками на экранизацию «Тихого Дона», однако итальянцы обманывают режиссера. Бондарчук не успевает реабилитироваться, так как незадолго до пресс-конференции в октябре 1994 года режиссер скоропостижно умирает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.