Рейтинг швейцарских часов. Данные на 2013-й год

Составить рейтинг марок швейцарских часов – задача непростая. Все дело в том, что установить единый критерий, по которому будет определяться престижность того или иного производителя, достаточно сложно. Что брать за основу – ценовую категорию? А если стоимость изделий двух брендов примерно одинакова, что тогда? Не меньшую сложность представляет составление рейтинга на основе типа часовых механизмов или, скажем, популярности марки. Многие эксперты отмечают, что представляемая в том или ином специализированном издании информация является субъективным мнением либо журналиста, либо самих компаний-производителей (иногда речь идет о банальных «заказных» статьях).

Мы представим вам рейтинг швейцарских часов 2013 года. При его создании были учтены такие критерии, как надежность материала изделия, точность функционирования механизма и прочность корпуса.

Рейтинг швейцарских часов. Первое место – Rolex

Этот производитель уже давно занимает лидирующие позиции на часовом рынке. Это элитный бренд, прославившийся изделиями ручной работы. Торговая марка была основана Хансом Вильсдорфом и Альфредом Дэвисом более ста лет назад – в 1905 году. Наручные модели часов имеют механизм автоподзавода, что является несомненным преимуществом. Установленный в них эксцентрик вращается при движении руки, что позволяет не заводить часы при постоянном ношении. Интересна история с названием бренда. Вильсдорф очень долго не мог определиться, перепробовал более сотни вариантов. И вот однажды утром, как утверждал сам Ханс, во время езды по одной из лондонских улиц кто-то словно шепнул ему на ухо: «Rolex».

рейтинг швейцарских часов 2013

Рейтинг швейцарских часов. Второе место – Patek Philippe

История этого бренда началась в 1839 году. В настоящее время компания славится выпуском одних из самых дорогостоящих серийных часов в мире. Все изделия украшены фирменным символом – крестом испанского ордена Калатравы. За всю историю существования выпущено около шестисот тысяч часов. Небольшие объемы объясняются высокой стоимостью изделий. Каждый корпус выполнен из драгоценного металла, материал ремешка – кожа высочайшего качества. Несколько лет назад семье Стернов, которая в настоящее время владеет компанией, предложили 20 миллиардов долларов за бренд. Сделка не состоялась – хозяева посчитали, что продавать семейную гордость нельзя.

рейтинг швейцарских часов

Рейтинг швейцарских часов. Третье место – Breitling

Изделия этого производителя уникальны. Их знают во всем мире благодаря авиационному дизайну и стильным хронографам. С сороковых годов двадцатого века Breitling является официальной маркой часов летчиков ВВС США. Благодаря труду специалистов компании свет увидели такие новинки, как часы с двигающейся круговой шкалой, расположенной вокруг циферблата; изделия с навигационными вычислителями, позволяющие пилотам максимально точно определять время полета; модели с двадцатичетырехчасовым хронографом. В настоящее время часы этого бренда стоят не менее пяти тысяч долларов.

рейтинг марок швейцарских часов

Представленный выше рейтинг швейцарских часов, несомненно, претерпит изменения в будущем. Это объясняется высокой активностью именитых брендов и появлением молодых перспективных компаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.