Великий человек и его биография. Уильям Шекспир

Этот человек совершил настоящую культурную революцию, приобщив человечество к высокому драматическому искусству. И сегодня его произведения восторгают читателей и посетителей театров своей глубиной, проникновенностью, актуальностью. Поэтому многим интересна и его биография. Уильям Шекспир, несомненно, гений, который обогнал свою эпоху.

биография Уильям Шекспир

Рождение гения

Родился он в 1564 году, 23 апреля, в городе Стрэтфорд-на-Эйвоне. Отец Уильяма был довольно обеспеченным человеком: он занимался ремеслом и торговлей. Мать была дочерью местного фермера, принадлежащего к старинному роду в графстве Уоркшир. Детей в семье было много, но родители пытались дать им хорошее образование.

Уильям Шекспир, биография которого доподлинно не известна и имеет много белых пятен, учился в бесплатной начальной школе. Скорее всего, там он и получил свои базовые знания латыни. Увлечение театром, вероятно, появилось достаточно рано: будущий драматург посещал спектакли в Ковентри и в родном Стрэтфорде.

В 1574 (или 1575) году Уильям поступил в грамматическую школу по курсу высшей ступени. Уже здесь он познакомился с риторикой и логикой, речью и декламацией в прозе и стихах, впервые составил сочинение на заданную тему. Уильям Шекспир, краткая биография которого знакома практически каждому образованному человеку, отлично знал классическую литературу и её приёмы, творчество Ювенала, Вергилия, Овидия и Горация. Однако отец драматурга обанкротился и забрал сына из школы. Но полученных знаний оказалось достаточно для самозабвенного творчества на благо театра.

Уильям Шекспир краткая биография

Женитьба и любовь

Как дальше развивалась его биография? Уильям Шекспир женился на дочери богатого землевладельца. Энн Хатауэй была старше жениха лет на восемь и при этом ждала ребенка. Для заключения брака родственники вынуждены были получить разрешение суда. С женитьбой драматурга также связана романтическая легенда о его пылкой любви к другой девушке, которая легла в основу сценария фильма «Влюбленный Шекспир».

Что еще интересного о жизни великого гения может рассказать его биография? Уильям Шекспир покидает родной город по не совсем понятной для современников причине. Что он делал несколько лет после уезда из Стрэтфорда, неизвестно. Возможно, он отправился в Лондон, став актером одной из трупп. Особенных успехов в карьере актера Уильям не достиг, однако приличный сценический опыт дал ему возможность узнать потребности публики и ее предпочтения.

Триумф драматурга

Первые пьесы Шекспира были поставлены на сцене театра «Роза», построенного в 1587 году Филиппом Хенсло. Они имели неимоверную популярность, что подталкивало его к дальнейшей работе. К концу шестнадцатого века наследие драматурга составляли 22 произведения, не считая сонетов. Еще десяток шедевров написал он к 1608 году. Такая деятельность, которой покровительствовали влиятельные люди, принесла Шекспиру материальное благополучие. Поэтому он заплатил за право иметь собственный герб и с тех пор подписывался не иначе как «джентльмен».

Уильям Шекспир биография

Чем еще интересна его биография? Уильям Шекспир с триумфом возвращается в Стратфорд, покупает там роскошное имение. А в 1601 году открывается его первый театр «Глобус», труппа выступает при дворе короля. Он может позволить себе дальние морские экспедиции, покупает акции театра «Блэкфрайерз». Умер гениальный драматург в свой день рождения, 23 апреля 1616 года, в родном городе, где и похоронен в приходской церкви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.