Планетарный миксер в помощь кондитерам

При создании своего шедевра любой кондитер стремится к индивидуальности. Достижение этой цели возможно благодаря использованию различного кухонного инвентаря, в числе которого можно выделить планетарный миксер. Стоит рассмотреть этот прибор более подробно.

Особенности прибора

Планетарный миксер

Планетарный миксер предназначается для смешивания и взбивания разнообразных смесей, суфле, кремов, меренги, теста, фруктово-ягодных пюре. При его использовании для смешивания продуктов происходит процесс насыщения воздухом, благодаря чему на выходе удается получить очень воздушную и легкую консистенцию. Такое состояние продукта достигается за счет движения венчика вокруг своей оси. На текущий момент у большинства планетарных миксеров имеется не более десяти скоростей.

Миксер планетарный bear varimixer

Применение

Планетарный миксер можно использовать как в маленьких кондитерских цехах, так и на крупных производствах. Во втором случае рекомендованный объем составляет 120 литров. Эти приборы оборудованы подъемной автоматической дежой, а также программаторами, позволяющими производить замешивание теста по программе, установленной заранее. Это позволяет сделать процесс замеса постоянным и однородным.

Планетарный миксер в стандартной комплектации содержит:

  • дежу, выполненную из нержавеющей стали;
  • венчик;
  • лопатки;
  • крюк;
  • специальный желоб, предназначенный для стекания жидкости.

Каждая модель прибора может комплектоваться и дополнительными аксессуарами: венчиком, дежой, подставкой для насадок, тележкой для дежи. При необходимости приобрести миксер с чашей планетарный стоит обращать внимание на то, подходит ли вам его комплектация, а также на число скоростей вращения. Чем большее количество скоростей в нем имеется, тем больше вы получаете возможностей для приготовления разных видов продукции, различной консистенции, начиная от вымешивания кремов и заканчивая замесом теста. На стоимость прибора оказывает влияние и способ поднятия и опускания дежи - ручной или автоматический.

Критерии выбора хорошей модели

Миксер с чашей планетарный

Перед тем как решить, какой прибор вам подходит, необходимо определить цели его использования. Мощность миксера зависит от набора скоростей и функций. Максимальный показатель может доходить до 2200 Ватт. Чаша должна быть изготовлена из нержавеющей стали, тогда она прослужит максимально долго. В стандартную комплектацию насадок обычно включается венчик, битер и крюк. Первая предназначена для взбивания суфле, мусса, яиц, теста для опары и прочего. Густое дрожжевое тесто промешивается крюком. Начинки, глазури и прочее можно изготовить, используя лопатку. За счет дополнительных насадок комплект может расширяться. Благодаря специальному вращающемуся валу прибор может стать овощерезкой, соковыжималкой или мясорубкой. Прибор может быть оснащен сенсорной или механической панелью управления. Первая является достаточно стильной, но вторая прослужит дольше. Обязательным элементом оснащения является таймер, иногда он способен не только сигнализировать, но и останавливать работу прибора. Очень хорошо себя зарекомендовал миксер планетарный Bear Varimixer.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.