Как назывался космический корабль Юрия Гагарина: альтернативные версии

Весенним днем 1961 года, а именно 12 апреля, жители всего мира узнали имя человека, открывшего людям космос.

как назывался космический корабль юрия гагарина

Из сенсационных газетных заголовков, прочитанных скороговоркой восторженных радиорепортажей на всех возможных языках, и, наконец, телепрограмм, стало известно и то, как назывался космический корабль Юрия Гагарина. Обычное слово, означающее одну из четырех сторон света. Ни о чем таком название не говорит, никаких загадок не раскрывает. А вопросов было много, вот ответов – мало.

Немного околонаучно-политической фантастики

космический корабль юрия гагарина

Конечно, случись такое событие лет на сорок раньше, в двадцатые годы, можно только гадать, что за имя получила бы первая космическая ракета. В те годы, по обыкновению, его, наверное, назвали бы «Интернационалом-1», или какой-то хитроумной аббревиатурой, соответствующей тогдашней партийной моде. Например, «Страсовкосом» (Страна Советов в космосе). Или «Владленкосом» (Владимир Ленин там же). Ведь даже должность заместителя наркома по морским делам обозначали как «Замкомпоморде». В общем, придумали бы что-то выразительное.

А если бы первого космонавта отправили на орбиту при Сталине, то, возможно, он нес бы на своем корпусе имя вождя, «отца народов».

как назывался корабль юрия гагарина

Другое название ракеты, военное

Если бы профессионального военного, засекреченного ракетчика, спросили о том, как назывался космический корабль Юрия Гагарина по-настоящему, он бы ответил (соблюдая режим секретности, и только тем, у кого был «первый допуск»), что правильно – Р-7. Потому что именно эта баллистическая ракета была носителем, который вывел ставшего знаменитым советского летчика на орбиту. Но только задавать такие вопросы было чревато. Во-первых, нужно было еще узнать, к кому с ними подойти, а это оказалось не под силу даже такой коварной разведке, как ЦРУ. А во-вторых, в тайне держалось практически все, что касалось советских космических исследований.

как назывался космический корабль юрия гагарина

Каверзные вопросы Гагарину и его остроумные ответы

16 апреля 1961 года первый в мире космонавт пришел на пресс-конференцию, на которой корреспонденты всех новостных агентств могли задать ему любые, даже самые каверзные вопросы. На тот момент они знали только то, как назывался космический корабль Юрия Гагарина, вес его полезной нагрузки (5 тонн) и еще несколько параметров, оглашенных ранее академиком Келдышем. Герой обаятельно улыбался, охотно и остроумно отвечал на все вопросы интервьюеров, но новой технической информации не сообщил. До 1968 года, когда спускаемый аппарат «Востока» стал экспонатом ВДНХ, даже форма обитаемого отсека оставалась тайной, не говоря уже о сложных устройствах, обеспечивающих жизнедеятельность и приземление капсулы. Основания для такой завесы таинственности были. Американцы буквально наступали на пятки, но всегда на два-три месяца запаздывали, что очень расстраивало президента Кеннеди и других важных персон в Белом доме, и не только. Даже незначительные на первый взгляд подробности могли вывести заокеанских конструкторов на правильное направление, и приоритет был бы утрачен. Специалисты из США строили предположения о компоновке «Востока», но, как показало время, все они были неверными.

космический корабль юрия гагарина

«Восток» и «Зенит» - близнецы-братья

Итак, всем известно, как назывался космический корабль Юрия Гагарина, - «Восток-1». А вот слово «Зенит» до 1968 года почти никому ни о чем не говорило. Только немногие знали об истинной и главной задаче, которую решали, проектируя возвращаемую головную часть космической ракеты. Помимо доставки ядерных боезапасов, Р-7 могла выводить на орбиту спутник разведывательного назначения, оборудованный сверхмощной оптикой и фотоаппаратурой. С большим трудом Келдышу и Королеву удалось добавить в совсекретное правительственное постановление слова о пилотируемом полете. Так космический корабль Юрия Гагарина стал примером конверсии, в то время как основное его назначение состояло в военной фоторазведке.

 как назывался корабль юрия гагарина

И снова об истории

Время показало правоту великого ученого С. П. Королева и его замечательного коллектива. Прошли десятилетия, и сегодня редко вспоминают о спутниках-шпионах, четких снимках советских и американских оборонных объектов, нацеленных друг на друга баллистических мегасмертях и прочих страшных реалиях холодной войны. Зато все человечество помнит, как назывался корабль Юрия Гагарина, знает о нашем космическом приоритете и произносит имя первопроходца космоса с уважением и любовью. Этого уже не изменить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.