Как сеять горчицу осенью, чтобы удобрить почву?

Горчица является однолетним растением, которое широко используется как зеленое удобрение почвы, а также как медоносная и кормовая культура. Ее ценность заключается в быстром прорастании семян, кроме того, растение способно стремительно нарастить зеленую массу. Статья расскажет о таких ее свойствах как удобрение, когда лучше посадить и как сеять горчицу осенью?

как сеять горчицу осенью

Зеленое удобрение

Горчица способна пополнить почву такими полезными веществами как органика и гумус. Она имеет уникальные качества впитывать труднорастворимые элементы и перерабатывать в более легкие. Горчицу высевают для разрыхления и дренирования почвы, она отлично повышает ее влажность, ее корни могут достигать длинной до трех метров. И это позволяет защитить землю в осенне-весенние периоды от ветровой и сухой эрозии.

Когда можно сеять горчицу? Если это делать весной, то лучше всего за один месяц до посадки овощных культур. Осенний посев осуществляют после сбора урожая, в некоторых районах это приходится на конец августа, в других на начало сентября. Горчица, посеянная после сбора урожая, оказывает отличные санитарные и почвозащитные качества. Что касается функции удобрения, то этот сидерат ее выполняет плохо, так как не успевает нарасти зеленая масса.

Качества горчицы

Растения оказывает прекрасное влияние на оздоровление почвы. Эфирные масла, которые накапливаются в ее стеблях, имеют превосходное профилактическое действие от различных вредителей, таких как слизняки, проволочники, а также всевозможных грибковых инфекций. Разлагаясь, растение улучшает среди обитания дождевых червей и других, полезных для почвы микроорганизмов. Как сеять горчицу осенью? Это интересует многих садоводов, ведь правильный посев обеспечит хорошую подкормку почвы, а значит и увеличит будущий урожай. Горчицу высевают на целых грядках, зеленую массу оставляют не скошенной, для задержания снега и препятствия промерзания почвы.

как правильно сеять горчицу

Как правильно сеять горчицу

Если растение сеют с целью получения зеленого удобрения, тогда следует брать семена из расчета 100-150 грамм на сотку земли. Глубина посева составляет два-три сантиметра, а ширина междурядий - около двадцати сантиметров. Также практикуют посев горчицы вместе с бобовыми, через ряд, это усилит функцию сидерата. Чаще всего горчицу высевают сразу после сбора ранних овощей, чтобы она успела до зимы нарастить зеленую массу и напитать почву полезными удобрениями. Как сеять горчицу осенью? Сначала разравнивают землю граблями, при сухой почве, поливают водой и разбрасывают семена. Затем прикрывают их или слегка прикапывают.

когда можно сеять горчицу

Особенности растения

Горчица — это довольно светолюбивое растение, предпочитает влажные почвы, особенно в период активного роста. Этот сидерат устойчив к холоду. Всходы появляются при температуре +2 градуса, они легко переносят заморозок в три-четыре градуса. "Как сеять горчицу осенью?", - спросите вы, ведь скоро наступят холода. Это растение успевает нарастить огромную зеленую массу до наступления холодной погоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.