Импульсные блоки питания своими руками: особенности сборки и наладки

Основная масса электронных приборов нуждается в электроснабжении постоянным током с напряжением в 12 вольт. Импульсные блоки питания своими руками собираются на основе микросхемы с необходимыми параметрами. Подбор ее осуществляется по радиотехническим таблицам. Намотка понижающего трансформатора производится на ферритовом кольце, марка материала – М200МН.

импульсные блоки питания своими руками

Изготовление трансформатора

Первичная обмотка состоит из изолированного провода МГТФ 0,7, вторичная из провода ПЭВ-1, сложенного вдвое. Между ними должна находиться изолирующая прослойка, которая выполняется из фторопластовой ленты. Вторичная обмотка в средней части имеет дополнительное ответвление для питания управляющей микросхемы. Снаружи провода закрываются двойным слоем ленты из фторопласта.

Импульсные блоки питания своими руками монтируются на печатной плате, изготовленной из стеклотекстолита одностороннего. Технология производства таких изделий подробно описана в соответствующей литературе и выходит за рамки статьи. Рисунок токоведущих дорожек для печатной платы разрабатывался на основе принципиальной схемы устройства. Для транзисторов необходимы радиаторы, которые делаются из алюминиевой пластины.

Необходимые радиодетали

В качестве входного дросселя рационально использовать готовые дроссели, такие ставятся обычно в блоках питания дисплеев или персональных компьютеров. Конденсатор рассчитывается, исходя из соотношения емкости и мощности один к одному. Выпрямитель делается на основе диодного моста с низкой рабочей частотой. Такое устройство способно обеспечить силу тока до 3 ампер на выходе.

импульсные блоки питания схема

Применяемые в радиоэлектронике импульсные блоки питания, схема которых давно отработана и проверена, имеют транзисторные ключи. Подбор триодов осуществляется по заданным параметрам, хорошо себя зарекомендовали серии IRF 840 или VT 1 и VT3. Транзисторы для обеспечения необходимого температурного режима должны иметь радиаторы охлаждения для отвода излишков тепла.

Импульсные блоки питания своими руками собираются с выходной частью схемы,  представленной дросселями на основе ферритовых цилиндров длиной около 40 мм  при диаметре в 3 мм. Плотная намотка выполняется из такого же провода, что и вторичная обмотка трансформатора. Возможно использование и других способов стабилизации выходной группы, но проверенные схемы надежны. Поиск других решений в таком случае будет пустой потерей времени.

Сборка и настройка

Качественный блок питания своими руками паяется на подготовленной плате. При выполнении монтажа необходимо обеспечить нормальное освещение рабочего места и вентиляцию. После проведения пайки рекомендуется проверить надежность установки радиодеталей и контакта между ними и токоведущими дорожками. С внутренней поверхности убираются остатки припоя, которые могут привести к замыканию.

блок питания своими руками

Импульсные блоки питания, своими руками собранные и подготовленные к запуску, рекомендуется при испытаниях нагружать резистором токоограничивающим. В этом качестве может быть использована лампа накаливания мощностью в 60 Вт, ее кратковременное включение буде служить индикатором правильности сборки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.