Как сделать закидушку? Лучшие рекомендации

Закидушка – это самодельная снасть для рыбалки. Она очень удобна, так как забрасывается на значительное удаление от берега. Применяется в основном для вылова рыбы, которая обитает на речном дне. Как сделать закидушку, мы расскажем в этой статье.

Такая рыболовная снасть удобна тем, что охватывает большую водную площадь, да и ее изготовление не требует значительных денежных расходов. Закидушка состоит из удильника, к которому крепится мотовильце, основной лески (иногда используется капроновый шнур), грузила, нескольких поводков с крючками и сигнализатора поклевки. Для последнего можно использовать все, что угодно, начиная от обычной прищепки и заканчивая колокольчиком.

как сделать закидушку

Как правильно сделать закидушку? Составляющие части и изготовление

Для удильника подойдет жесткий хлыст или крепкая узкая дощечка. На конце закрепляется колечко для пропуска лески, а ниже (на 25-30 см) мотовильце или небольшая катушка. Длина лески должна быть минимум 30-50 м, диаметр от 0,3 мм и больше. Для вылова рыбы средних размеров подойдут поводки 0,18-0,25 мм, для крупных особей желательно брать от 0,3 мм. Их длина – 15-30 см. Крючки подбираются в соответствии с используемой наживкой. Масса грузила обычно от 50 до 200 г. Для оснастки закидушки достаточно 2-3 поводка, на каждом из них 1 или 2 крючка.

Как сделать закидушку с хорошим сигнализатором?

Можно использовать колокольчик, который крепится к кусочку резины, с проделанным отверстием для лески. После заброса закидушки удильник втыкается в землю в вертикальном положении. Леска слегка подтягивается рыбаком и висит расслабленно у основания удилища. После поклевки рыбы она натягивается, и прикрепленный колокольчик начинает звенеть. Можно использовать и обычную прищепку. После заброса закидушки и установки удильника леска подтягивается, после чего на нее вешается прищепка. Как рыба клюнет – сигнализатор подпрыгнет вверх. Колокольчик удобнее тем, что за снастью можно не следить, ориентируясь на его звук, во втором же случае нужно визуальное внимание.

Техника ловли

как правильно сделать закидушку

Теперь, как сделать закидушку, читателю понятно. Перейдем непосредственно к ловле. Заброс закидушки делается следующим образом: леску кольцами укладывают у ног, конец с грузилом берут в руки (чуть выше поводков) и, раскачав, закидывают в реку. Можно раскручивать над головой, чтобы закинуть подальше.

Наживка должна улететь на расстояние 30 м от берега и более. После того как груз окажется на дне, леску немного натягивают. Если она не прикреплена к катушке и удильнику, то ее конец следует закрепить на берегу, чтобы не утянула в воду рыба. После поклевки рыбу подсекают, взявшись руками за леску.

Некоторые особенности

Мы объяснили, как сделать закидушку. Теперь немного о снасти, предназначенной для карася или карпа персонально. Она слегка отличается конструкцией от описанной выше. Как сделать закидушку на карася? Основное отличие заключается в дополнительно прикрепляемой кормушке. Она привязывается к скользящему по леске грузу и играет роль приманки.

как сделать закидушку на карася

При сборах на рыбалку не помешает иметь среди своих снастей 2 или 3 закидушки. Они не требуют много времени в настройке, не мешают параллельно рыбачить удочками и непременно повысят улов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.