Лейкоциты в сперме: причины появления и основные способы лечения

Под спермограммой в медицине понимается всесторонний и максимально подробный анализ спермы, который, в свою очередь, позволяет определить фертильность абсолютно каждого мужчины, то есть способность к оплодотворению. Чаще всего необходимость в данном тесте возникает у тех пар, которые стремятся завести детей, однако все попытки оказываются тщетными. Такого рода анализ является довольно дорогостоящим и весьма сложным. В данной статье мы расскажем о такой проблеме, как лейкоциты в сперме.

лейкоциты в сперме

Общая информация

Для проведения данного анализа требуется мужской материал, а именно непосредственно сама сперма. Самым оптимальным методом для ее сбора и дальнейшего исследования является мастурбация в лабораторных условиях после довольно длительного воздержания. Безусловно, чтобы проверить лейкоциты в сперме, можно использовать и иные способы, но при этом четко должны соблюдаться определенные временные рамки и температура.

Проведение спермограммы

  • Итак, такой анализ осуществляется, как правило, в два этапа. В первую очередь определяются физические свойства самого эякулята (к примеру, цвет, количество, вязкость и т. д.). Затем проводится уже само микроскопическое исследование, в ходе которого вычисляются вышеупомянутые индексы фертильности. К такого рода показателям относятся следующие: наличие слизи, плотность, склеивание сперматозоидов, их жизнеспособность, имеются ли лейкоциты.
  • В сперме присутствует, если верить специалистам, сама семенная жидкость и большое количество сперматозоидов. Эта жидкость вырабатывается в специальных пузырьках или в предстательной железе в виде секрета. Необходимо отметить, что норма лейкоцитов в сперме должна составлять приблизительно 3-5 единиц (иначе - 1 млн клеток на 1 мл эякулята). Изменение этих показателей в большую сторону в медицине официально именуется лейкоцитоспермией. Ниже более детально поговорим об этой проблеме.

в сперме повышенное содержание лейкоцитов

О чем свидетельствует в сперме повышенное содержание лейкоцитов?

Вероятнее всего, повышенное содержание этих клеток говорит о наличии воспалительных
процессов в организме. К такого рода патологиям, прежде всего, относят следующие:

  • воспаление яичек;
  • хронический простатит, застойные явления непосредственно в предстательной железе;
  • воспалительные процессы в стенках мочевыводящего канала;
  • последствия различных недугов, передающихся при половом контакте.

Заключение

норма лейкоцитов в сперме

При обнаружении такой проблемы, как лейкоциты в сперме, настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к квалифицированному врачу и пройти полное обследование с целью выяснения причины подобных изменений и при необходимости дальнейшей терапии. Необходимо отметить, что при данном недуге лечение довольно длительное и подразумевает под собой использование весьма серьезных лекарственных препаратов. В противном случае при отсутствии должной терапии запущенный недуг может прогрессировать и негативно сказаться на всем организме. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.