Киносеанс для души: комедии старые и не очень старые

Старая хорошая комедия – это лучший вариант для спокойного семейного киносеанса. Но для каждого человека слово «старая» обозначает какой-то свой промежуток времени. Для кого-то хорошей добротной классикой комедийного направления в кинематографе являются ленты с участием неподражаемого Чарли Чаплина, а каким-то зрителям фильмы, снятые на рубеже XX и XXI, кажутся уже устаревшими.

Классика советского кино

комедии старые

Для того чтобы выбрать наилучший фильм для просмотра, обратимся сначала к советским лентам. Старая советская комедия – это в принципе отдельный жанр в кинематографе. Ни один иностранный режиссер не снимал таких трогательных, нежных и очень лиричных работ, как «Большая перемена», «Покровские ворота», «Верные друзья» и «Я шагаю по Москве». Список можно продолжать очень долго, практически бесконечно.

Трудно посоветовать что-то определенное, но мы попробуем. Любителям сатиры и эксцентричного юмора следует обратить свое внимание на фильмы «Полосатый рейс», «Женитьба Бальзаминова», «Джентльмены удачи», «Не может быть!». Отдельно стоит упомянуть все фильмы из цикла «Приключения Шурика», а также ленты «Свадьба в Малиновке», «Любовь и голуби» и «Гусарская баллада».

старая советская комедия

Вообще, хочется заметить, что в советский период были сняты очень хорошие комедии. Старые, но удивительно добрые фильмы, которые давно растащили на цитаты. И юмор в них понятен каждому даже через много поколений.

Американский юмор

Теперь рассмотрим более подробно другой вид комедии – старые зарубежные фильмы, которые очень полюбились нашим зрителям. В 90-ых годах прошлого столетия Голливуд побил, кажется, все рекорды по выпуску комедийных фильмов – «Чокнутый профессор», «Лжец, лжец», «Плезантвиль», «Пока ты спал», «Отец невесты», «Кудряшка Сью», эпопея фильмов про Бетховена, «Несносный Денис».

Существует мнение, что зарубежные комедии, старые или новые, все равно несут в себе негатив, так как очень много шуток построено на унижении человека или причинения ему боли. Вспомните, к примеру, фильм «Один дома». Конечно два бандита являются малосимпатичными личностями, но и достается им по ходу развития сюжета очень сильно. Так что доля правды в таком утверждении имеется, но только доля. На самом деле еще на заре кинематографа люди в фильмах кидались тортами и стягивали друг с друга штаны, так что это, видимо, заложено в самой природе человеческого юмора – иногда смеяться над другими. Главное - не забывать время от времени смеяться над собой, и все будет в порядке.

старая хорошая комедия

На самом деле голливудские комедии очень разные и их нельзя рассматривать в целом – только по отдельности. Но даже если вы весьма негативно относитесь к продукции американских киностудий, вам все равно не устоять перед сумасшедшими шутками и неповторимым очарованием таких комедий как «День сурка», «Маска», «10 причин моей ненависти», «Кто подставил кролика Роджера» и «Мужчина по вызову».

Манящая Франция

А если нет желания смотреть голливудские комедии? Старые французские и итальянские фильмы могут скрасить любой вечер, тем более что время выбора займет не больше пары минут. Просто нужно искать любое кино, где снимаются такие актеры как Пьер Ришар, Адриано Челентано и Луи де Фюнес. И вы точно не будете разочарованы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.