Интересные народные приметы осени

Народные приметы осени
Нашим предкам народные приметы осени помогали определить, будет ли урожайным следующий год, какую погоду ожидать зимой или весной. Современные люди потеряли способность самостоятельно прогнозировать погоду, так как следят за изменениями климата и событиями в природе в основном благодаря новостям. А ведь в каждом осеннем месяце можно заметить свои особенности и, используя знания о приметах, получить сведения о погоде на предстоящие дни и месяцы.

Народные приметы осени в сентябре

Сентябрь, как правило, - месяц начала листопада. И этот традиционный признак можно использовать в своих наблюдениях. Многие народные приметы сентября посвящены опаданию листвы. Например, если листопад начался рано, это предвещает преждевременное похолодание и ранний приход зимы. А вот если листья начинали опадать поздно, считалось, что предстоящий год выдастся тяжелым, зима будет очень холодная и затяжная. Большие холода обещал и быстрый листопад. В конце месяца посмотрите на берёзы и осины. Если они не облетели полностью, то следующий год будет богат на урожай. А вот оставшиеся листья на вишне – признак оттепели. Так как в древности людям было важно узнать прогнозы об урожае будущего года, появилась даже такая народная примета - в зависимости от того, как ложился лист. Если он падал вверх изнанкой, то это служило добрым признаком, а если наоборот, то урожая не жди.

Народные приметы осени в октябре

Народные приметы сентября
Октябрь – месяц грязи и дождей, птицы начинают косяками тянуться на юг. Эти знакомые всем приметы осени могут послужить плохим или хорошим знаком. Например, если птицы улетали до праздника Покрова (его отмечают 14 октября), то крестьяне знали, что скоро осень пойдет на убыль и уступит своё место зиме. Если же перелетные птицы не торопились покидать родные края, то теплая погода продержится всю осень. Отлёт лебедей означал выпадение снега в скором будущем, а потянувшиеся к югу косяки гусей – затяжные дожди. Даже грязь на дорогах была своеобразной приметой. Например, от первого появления грязи отсчитывали 4 недели, и выпавшая дата считалась уже началом зимы.

Народные приметы осени в ноябре

Русские народные приметы

Этот месяц и сейчас считают временем завершения осенней поры. В первый день ноября принято оценивать крону деревьев. Если там остались листья, то следует ожидать неурожая, следующий год будет голодным. 9 ноября – праздник зимней Матроны, если он выдастся туманным, то зима будет тёплой, а если в этот день уже иней на деревьях и домах, то она будет лютой. Середина ноября (а если быть точнее, 14 ноября) определяла, уродится ли овес. Чем больше инея выпало в этот день, тем богаче предполагались результаты посева. А вот снег или дождь в день Ивана Милостивого (25 ноября) сообщали о том, что до серьезных холодов еще далеко.

Верить или нет?

Русские народные приметы – это целый пласт знаний народа, признак его наблюдательности. Они дают нам понять, как крестьянин был зависим от переменчивых климатических условий, но и как близок он был в то же время к природе. А самое главное – приметы, основанные на каких-либо явлениях, не теряют своей актуальности, так что если прогноз погоды у вас вызывает стойкое недоверие, вспомните о них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.