Данные для родителей: гемангиома - что это такое?

Несколько последних лет гораздо более частыми стали случаи заболевания новорожденных и совсем маленьких детей неприятно выглядящим и внушающим глубокие опасения недугом под названием гемангиома. Что это такое, знают далеко не все родители, а внешние проявления ее пугают многих до тяжелой депрессии. Попробуем осмыслить, что же представляет собой этот недуг.

Общие сведения и причина возникновения
гемангиома что это такое

«Опухоль» - термин, вгоняющий в ступор большинство людей. Однако напомним, что опухоли бывают зло- и доброкачественными. Гемангиомы относятся именно к последним. Появляются они вследствие модифицирования сосудов. Причем нарушения их развития происходят у ребенка еще до рождения, внутри матери. Грубо говоря, сосуды начинают чрезмерно разрастаться, и образуется гемангиома. Что это такое и от чего начинаются сосудистые изменения, до сих пор толком не известно. Есть только недоказанные предположения на уровне догадок. На грани почти полной уверенности в качестве причины называются вирусные инфекции (и среди них ОРЗ), перенесенные будущей матерью в период беременности до шестой недели. Еще среди факторов риска есть некоторые лекарства, но какие именно – статистики не хватает. Плохая экология среди причин онкологических заболеваний всегда упоминается в первых рядах – в случае гемангиом ее тоже не забыли. Ну и напоследок остаются гормональные сдвиги (как мамы, так и ее ребенка). Однако напоминаем, все эти гипотезы не доказаны. Как и четкое представление: гемангиома – что это: такое «наказание свыше» за некие грехи родителей или обычная болезнь вроде простуды, из-за которой и беспокоиться-то сильно не стоит.

Нужно ли удалять?

гемангиома головного мозга

Большим утешением может стать то, что дефект развития сосудов в подавляющем большинстве случаев проходит сам собой максимум к десяти годам. Настораживающим признаком может стать резкое разрастание образования, которое представляет собой гемангиома. Что это такое – временное явление или сигнал к необходимости операции – определить может только врач. Пристальнее всего наблюдать за некрасивыми красными пятнами необходимо, когда они располагаются в верхней половине головы. Такое размещение может грозить тем, что опухоль (пусть и доброкачественная) начнет прорастать сквозь кости черепа. Тогда ребенку грозит гемангиома головного мозга, а это уже очень и очень серьезно.

В других же случаях, если новообразование растет медленно и не проникает глубоко в ткани, его можно считать чем-то вроде небольшого косметического недостатка – родинки или бородавки. В удалении никакой необходимости нет. Хотя если гемангиома находится на видном месте, чисто психологически ребенку придется туго. А если учесть, что эта неприятная болезнь чаще всего выбирает именно область головы (на втором месте – паховая часть тела, что тоже неприятно, но уже во взрослой жизни), то в любом случае со временем придется решать: удалять ее или бороться со своеобразным отношением общества к людям с явно выраженными дефектами.

гемангиома у детей фото

Не стоит забывать, что гемангиомы – это вред, наносимый не только психике, но и общему здоровью. Поражение сосудов, в зависимости от того, к какому именно участку тела они относятся, может привести и к глухоте, и к астме, и к слепоте, и к образованию тромбов, что ведет за собой совсем печальные результаты.

Выводы

Впадать в панику не надо, даже если обнаружена гемангиома у детей. Фото, представлены в статье, без сомнения, совсем не радуют, но практика показывает, что жизнь зачастую добрее, чем этого от нее ожидают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.