Лекарство «Ципровет» - глазные капли для кошек и собак

Препарат «Ципровет» является бактерицидным антивоспалительным средством с широким антимикробным действием. Производится в форме капель, которые используют для животных.

Фармакологические свойства медикамента «Ципровет»

ципровет глазные капли

Глазные капли обладают высокой эффективностью по отношению к большинству грамположительных и –отрицательных микробов. Лекарство воздействует на синегнойную палочку, стафилококк золотистый, микоплазмы, хламидии, а также штаммы вирусов, которые обладают восприимчивостью к гентамицину и метициллину. Действие препарата заключается в замедлении ДНК-бактерий, что приводит к разрушению структуры клетки и гибели микроорганизма. Средство прорывает клеточную мембрану бактерии, выпуская содержимое в межклеточное пространство. Медикамент быстро элиминирует плазмиды, что оказывает препятствие к возникновению резистентности микробов к лекарству. При закапывании средство создает в тканях глаза устойчивый терапевтический эффект.

Показания к приему медикамента «Ципровет»

Глазные капли назначают для предупреждения и лечения инфекционных и воспалительных патологий глаз, придатков зрительного органа у кошек и собак.

ципровет глазные капли для кошек
С помощью медикамента производят терапию блефаритов, септических иридоциклитов, язв роговицы, кератитов, кератоконъюнктивитов, хронических конъюнктивитов и острых. Глазные капли для собак «Ципровет» используют при невозможности лечения болезней у животных с помощью других антибактериальных средств. Медикамент применяют для профилактики инфекционных поражений зрительных органов после попадания инородных тел и после травмирования. Для предупреждения после– и предоперационных инфекционных осложнений и их лечения в офтальмологии также используют средство «Ципровет». Глазные капли содержатся во флаконе-капельнице.

Противопоказания и побочные проявления

Запрещается использовать медикамент при индивидуальной чувствительности питомцев к фторхинолонам.

глазные капли для собак ципровет
Препарат не рекомендуется вводить щенкам и котятам, которым меньше семи дней от роду. Некоторые животные испытывают жжение в глазах. Данная кратковременная реакция на закапывание самостоятельно проходит спустя шесть минут и не требует врачебного вмешательства. Других побочных эффектов не наблюдалось.

Инструкция по применению лекарства «Ципровет»

Глазные капли для кошек и собак вводят в пораженный орган четыре раза в сутки. При этом достаточно 2 капель на одну процедуру. В зависимости от тяжести патологии, срок лечения продолжается от 1 до 2 недель. Собакам до 10 кг и кошкам необходимо ввести 1 каплю средства, псам, вес которых более 10 кг, назначают 2 капли. При обильных гнойных или слизистых выделениях нужно закапать 4 единицы средства, после этого тампоном тщательно удалить корочки и все, что отделилось. Затем лечение продолжают по стандартной схеме.

Особые условия

Лекарство «Ципровет» (глазные капли) нужно хранить в месте, защищенном от влаги и света, недоступном для животных и детей, отдельно от кормов и пищевых продуктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.