Экспансия - это борьба за влияние

Современный мир становится все более тесным и глобализированным, страны вступают в соперничество за различные источники сырья, за распространение своих политических и экономических моделей на как можно большее количество государств мира. Методы и возможности участников глобального передела интересов весьма разнообразны и зависят от множества условий. Однако прежде всего экспансия - это расширение сферы влияния в любой области деятельности.

Экспансия это

Методы экспансии

Этот термин очень многогранен и подразумевает множество возможных вариантов. Так, можно говорить о политической, экономической, культурной, военной экспансии. В годы «холодной войны», когда мир был биполярным, экспансионистские устремления обеих сверхдержав заключались в  привлечении на свою сторону как можно большего числа союзников. При этом последние должны были воспринимать именно точку зрения своих покровителей, их политико-экономическую модель. Если сторонники Запада могли варьировать свои системы взглядов и государственных моделей, то сторонники социалистического блока должны были в точном соответствии следовать инструкциям СССР. Одним из главных инструментов экспансии являются материально-финансовые ресурсы, именно этим методом Западная Европа была привязана к политической колеснице США после разрушительной Второй мировой войны. СССР, чтобы не потерять всех своих союзников, был вынужден пойти на аналогичные меры в отношении стран Восточной Европы. Так был создан Совет Экономической взаимопомощи и европейский рынок. Экономическая экспансия - это способ манипулирования миропорядком.

Экспансия Запада

Экспансионистское противостояние

Экспансия на рынок, экономические интервенции в полной мере сопровождались закреплением влияния и в других важнейших сферах. И СССР, и США для дальнейшей эскалации своего влияния использовали военно-политический фактор, который еще более бы укрепил их влияние в мире. По инициативе США возникает НАТО, позже ответной мерой СССР стало появление ОВД. Эти методы воздействия позволили двум супердержавам в полной мере контролировать ситуацию в своих зонах влияния. Таким образом, экспансия - это желание одной страны навязать свою волю другой для достижения своих геополитических интересов. Экономическая модель западного блока оказалась более гибкой, и динамично изменялась под влиянием новых факторов, в то время как у восточного блока она была громоздкой и неповоротливой, что и выразилось в конечном итоге крахом и распадом восточного блока и самого СССР.

Современная экспансия

Экспансия на рынок
Экспансия Запада после крушения биполярного мира стала подавляющей. Свое влияние и ценности он попытался распространить на весь мир. При этом не учитывались нюансы политической системы, сложившиеся традиции, культурные и идеологические особенности. Такая неразборчивая методика привела к постепенному отторжению и неприятию западных ценностей. Культурная экспансия - это попытка унифицировать духовную сферу, подчинить мировоззрение интересам одной страны или же группы государств. Такая политика предсказуемо привела к многочисленным акциям протеста, а в некоторых случаях - и вовсе к насилию в отношении представителей западного мира. Тем не менее такие попытки не перестают осуществляться в разных уголках планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.