Биография Анатолия Днепрова – талантливого музыканта

Биография Анатолия Днепрова
Анатолий Днепров, биография которого будет описана в этой статье, был прекрасным музыкантом, певцом, композитором. Песни, которые он исполнял в жанре русского шансона, популярны и сегодня, хотя Анатолия уже несколько лет нет в живых.

Биография Анатолия Днепрова: детство

Родился Анатолий в 1947 году 1 апреля. Его мать, София, была несказанно счастлива появлению на свет симпатичного и крепкого мальчугана, который к тому же родился «в рубашке». Отец, трижды раненый инвалид войны, не сумел спокойно радоваться такому событию и закатил праздник прямо среди ночи, собрав всех соседей. С того дня жизнь семьи вошла в новое русло. Анатолий рос очень активным и веселым мальчиком, никому не давал скучать. Уже в пять лет он играл на аккордеоне и по слуху самостоятельно подбирал известные тогда песни. В 1954 г. Анатолий пошел учиться в местную школу, а в 1962 году поступил в индустриальный техникум города Днепропетровска, чтобы получить специальность и работать мастером измерительных приборов.

Анатолий Днепров, биография

Юношеские годы

Да, он стал студентом, хотя сам так и не понимал, зачем поступил в этот техникум, ведь душа тяготела совсем к другому делу. Через пару лет он не выдержал, бросил учебное заведение и переехал в Грозный, где пробовал поступить в музыкальное училище. Все экзамены он сдает просто чудесно, но только не музыкальную литературу. Конечно, странно, но что было, то было. Пришлось вернуться к приборам. Однако сердце не обманешь. Биография Анатолия Днепрова как будущего музыканта продолжилась, и в 1964 году он все же поступил в Днепропетровске в училище им. Глинки. В 1967 Анатолий идет в армию, где участвует в ансамбле. После службы он возвращается в родной город и заканчивает учебу.

Начало творчества и личная жизнь

Следует сказать, что первая джазовая группа появилась в Днепропетровске именно под руководством юного Анатолия. Она принимала участие не в одном мероприятии СССР. Однако на этом молодой музыкант не останавливается и едет жить в Москву, где удачно пишет песни для многих известных исполнителей. Уже тогда их исполняли Ротару, Кобзон, ансамбли «Синяя птица», «Веселые ребята», «Молодые голоса» и др. Композиции моментально становились хитами. В 1973 г. биография Анатолия Днепрова обогащается новыми страницами: он женится, а в 1979 г. с супругой и сыном переезжает в США, где пишет песни и организовывает группу "New Ways". В 1982 году Анатолию выпадает шанс подружиться с Джоном Хаммондом, который открыл миру Сару Вон, Бена Гудмена и др., а потом стал и продюсером Днепрова. Анатолий к этому времени уже имеет контракт с «Медиа-Макс Студия», где успешно записывает несколько синглов.

певец Анатолий Днепров

Гастроли

Анатолий успешно выпускал песни не только на английском, но и на русском языке, гастролировал по Канаде и США, трудился в ночных клубах. В 1987 году композитор и певец Анатолий Днепров возвращается в Москву, где уже через пару лет становится лауреатом на фестивале «Песня года». Он продолжает выпускать диски, гастролировать по стране, писать песни. Весной 2008 года из-за ишемической болезни сердца Анатолий умер прямо в своем автомобиле. Так закончилась биография Анатолия Днепрова. Однако и сегодня его хиты («Облака в реке», «Россия», «Лицо в ладонях» и др.) известны и любимы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.