Подкормка малины осенью – необходимая процедура для увеличения будущего урожая

Подкормка малины осенью

Широкую популярность, которую малина получила повсеместно, можно объяснить, помимо ее пользы и вкусовых качеств, неприхотливостью этой чрезвычайно полезной ягодной культуры. К ней в некоторых регионах относятся почти как к сорняку. Многим кажется, что она может вырасти без проблем и сама. Главное – это посадить на участке хороший сорт, чтобы на столе в сезон всегда была свежая малина. Подкормка и уход же - процедуры не обязательные, ведь растет кустарник без этого в дикой природе, в лесах и оврагах. Однако такое достаточно распространенное заблуждение не дает возможности садоводам-любителям собирать большие урожаи. Плодоносит малина на прошлогодних побегах, имеющих минимум два ветвления. При правильном уходе с каждого куста можно собрать до трех килограмм вкуснейших ягод.

Рост и плодоношение

Эта садовая культура хорошо растет и плодоносит только на слабокислой почве, богатой органикой. Поэтому регулярная подкормка малины осенью или весной - залог хорошего урожая.

малина подкормка и уход
Больше всего требований кусты этой ягоды предъявляют к достаточному содержанию в грунте азота и калия. Наличие фосфора тоже немаловажно.

Подкормка малины

При нормальной предпосадочной добавке удобрения первые три года может проводиться только подкормка малины осенью. А потом ежегодно нужно будет вносить смесь органики, суперфосфата и калийной соли. Расчет количества удобрения зависит от состава почвы. Подкормка малины осенью, чаще всего в сентябре, осуществляется для улучшения закладки почек и увеличения урожая на будущий год. Для этого удобрения вносятся в специально сделанные бороздки, расположенные на расстоянии тридцати сантиметров от кустиков, на глубине почти двадцати сантиметров.

Некоторые рекомендации

Малина подкормка и уход
Подкормка малины осенью калийными, органическими и фосфорными удобрениями обязательна, а вот навоз следует вносить только весной. На слишком легком грунте его количество рекомендуется увеличивать на тридцать процентов. Это объясняется тем, что из такой почвы удобрения могут вымываться грунтовыми водами. А для малины, у которой корневая система располагается неглубоко, данное обстоятельство очень актуально. Учитывая этот фактор, а также то, что традиционные фосфорные удобрения с некоторыми содержащимися в грунте веществами могут образовывать малодоступные для рассматриваемой культуры вещества, опытные садоводы используют специальные приемы.

Особенности подкормки

осенняя подкормка малины
Во-первых, подкормка малины осенью минеральными подпитками проводится только совместно с обязательными органическими. Кроме того, используются те минеральные удобрения, которые в воде растворяются медленно. Это фосфоритная мука, цементная пыль, многие комплексные подкормки, например, «AVA», выпускающаяся в виде гранул или порошка. Если подкормка малины осенью – это суперфосфат или сульфат калия, то весной достаточно только добавлять на каждый квадратный метр посадок до восьмидесяти грамм аммиачной селитры. Как правило, в некоторых регионах это садовое растение не испытывает сильного недостатка в питательных веществах вследствие перегнивания мульчи. Поэтому в таких случаях осенняя подкормка малины может быть компенсирована добавлением еще одного слоя компоста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.