Черный локоть: что делать, чтобы снова стать красивой?

Иногда приходится сталкиваться с проблемами, за решением которых не знаешь, к кому пойти. Вроде бы к медикам не с чем, а самостоятельно разобраться не выходит. К таким вопросам можно отнести, казалось бы, и несущественную неприятность – черный локоть. Что делать с ним? И не является ли он признаком чего-то более серьезного, чем косметический дефект?

черный локоть что делать

Причина первая: щитовидка

Сначала действительно надо заняться медицинским аспектом. Потому что при некоторых заболеваниях, в частности, щитовидки, действительно может наблюдаться такой симптом, как черный локоть. Что делать в этом случае, понятно: лечиться. С устранением причины пройдут и последствия, в том числе и неряшливый вид локтей.

Причина вторая: авитаминоз

Если медицинские подозрения в отношении щитовидки не подтвердились, можно предположить, что ваш организм испытывает авитаминоз. Недостаток витаминов, в частности, А и Е тоже приводит к тому, что появляется черный локоть. Что делать при таком раскладе, тоже нетрудно догадаться. После принятия курса необходимых поливитаминов ваши локти придут в норму и перестанут пугать вас и окружающих своим видом.

как отбелить черные локти

Причина третья: гиперкератоз

Третьей медицинской причиной может быть гиперкератоз – утолщение кожи на тех местах, которые испытывают частное и постоянное трение или давление. Гиперкератоз приводит к тому, что у вас появляется черный локоть. Что делать для избавления от этого заболевания? Ванночки! Локти хорошо распариваются в горячей соленой воде (около четверти часа), затем обсушиваются (но не до полного высыхания) и на кожу кладется кусочек лимона. Он фиксируется сначала полиэтиленом или пергаментной бумагой, а потом чем-нибудь теплым. Еще через 15 минут все снимается, локти обмываются прохладной водой и мажутся кремом. Через несколько таких процедур локоточки станут как у ребенка!

Лечим локти

Но если никаких проблем со здоровьем нет, а локти все же не эстетичны, значит, за ними надо поухаживать. И рецепт от гиперкератоза вполне подойдет для начала, так как отбелить черные локти (пусть и не больные) он тоже в состоянии.

черные локти как лечить

Во многих случаях (если не всех) угрюмый цвет локтей сопровождается пересыханием кожи. Ее нужно смягчить, для чего берется салфетка, пропитывается подогретым растительным маслом (предпочтение отдается оливковому, но можно и подсолнечное) и накладывается на нужное место. Целлофановая пленка, утепление – и часа на два оставляется в покое.

Хороши для борьбы с некрасивыми руками и маски. В частности – из вареной картошки, в теплом виде смешанной с тем же оливковым маслом и с медом. Накладывается аналогично предыдущему совету, а после снятия локти надо помассировать – отслоившиеся кусочки кожи отпадут. Крем после маски обязателен! Конечно, повозиться придется, но зато гарантированно исчезнут черные локти.

Как лечить их, знали еще наши бабушки. От них же достался способ с применением простокваши (ее можно заменить капустным соком или сывороткой). Из нагретой до температуры тела жидкости делают ванночки минут на 20, после которой в локти надо втереть рыбий жир. Кожа становится нежной и мягкой.

В общем, главное, чтобы здоровье было в норме, а с черными локтями справится нетрудно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, за нужную и полезную информацию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.