Отчего возникает трахеидный кашель и как его лечить?

Трахеитом называется воспаление слизистой трахеи, проявляющееся в виде надсадного болезненного сухого кашля, который мучает больного человека и мешает ему спать по ночам. Несмотря на то что кашлевой рефлекс является защитной реакцией организма на воздействие патогенной микрофлоры, лечить его все же нужно, иначе возможны серьезные осложнения. Следует отметить, что данное заболевание часто имеет бактериальную или вирусную природу, однако трахеидный кашель также может быть спровоцирован попаданием пыли, химикатов и табачного дыма.

Симптомы трахеита

В попытках устранить возбудитель организм начинает вырабатывать мокроту, которая поначалу имеет вязкую консистенцию, что препятствует ее легкому отхождению.

Трахеидный кашель
Именно по этой причине трахеидный кашель в начале заболевания очень сухой и надсадный, что вызывает у больного человека болезненные ощущения. Такое состояние нередко сочетается с ринитом или фарингитом, которые развиваются в результате обычной простуды. Провокаторами трахеита выступают различные раздражающие вещества, а также вдыхание чересчур горячего или холодного воздуха. При острой форме болезни отекает и краснеет слизистая оболочка трахеи, на ее поверхности скапливается слизь и могут образовываться язвы. Во время приступов кашля человека мучает жжение и боль в области горла и грудной клетки. Такие ощущения могут быть настолько сильными, что в результате у больного сбивается дыхание.

Трахеидный кашель нередко сопровождается повышением температуры, слабостью, общим недомоганием и головной болью. Для того чтобы воспалительный процесс не переместился в легкие и бронхи, а само заболевание не приобрело хроническую форму, необходимо как можно быстрее начать лечение и облегчить состояние заболевшего человека. Если у вас диагностировали трахеидный кашель, как лечить подскажет врач, исходя из особенностей течения болезни и степени тяжести проявляющихся симптомов.

Лечение заболевания

Для устранения симптомов вирусного трахеита назначаются противовирусные препараты.

Трахеидный кашель как лечить

Если болезнь сопровождается температурой, прописывают противовоспалительные и жаропонижающие средства. После того как состояние нормализуется, врачи рекомендуют проводить ножные горчичные ванны и растирания грудной клетки раздражающими и согревающими мазями. Для повышения продуктивности кашля используют отхаркивающие лекарства, которые стимулируют образование мокроты, улучшают ее разжижение и последующее выведение из организма. Лечение трахеита включает в себя проведение ультразвуковых или паровых ингаляций, особенно полезны такие процедуры с использованием минеральных вод, а также отваров и настоев целебных трав.

Народное лечение трахеита

Трахеидный кашель у детей
Трахеидный кашель у детей целесообразно лечить с помощью народных методов, поскольку традиционные медицинские препараты могут негативно сказаться на детском здоровье. Малышам полезно давать настои мать-и-мачехи, шалфея и тимьяна, которые также можно применять для ингаляций в небулайзерах. При сильных приступах кашля хороший эффект окажет луковая кашица с добавлением морковного сока и меда. Взрослым полезно принимать барсучий жир, смешанный с гречишным медом, лимонным соком и коньяком. Важно знать, что трахеидный кашель плохо поддается лечению банками и горчичниками, поскольку с его появлением основное заболевание уже, как правило, отступило. Основной задачей теперь является выведение мокроты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.