Когда выписывают "Ринофлуимуцил" для ребенка?

В последнее время работники аптек, педиатры, лор-врачи и даже мамы на форумах советуют покупать "Ринофлуимуцил" для ребенка при насморке. Причем одни не перестают воспевать это средство как чудодейственное, а другие подчеркивают его бесполезность и бездейственность. Итак, разберем подробнее достоинства и недостатки этого лекарства.

Внешний вид, хранение, показания и противопоказания спрея

Продается "Ринофлуимуцил" в бумажной обычной (не детской) упаковке в стеклянном темном флаконе с белым наконечником. Это жидкость без запаха и цвета, хотя некоторые родители приписывают этому спрею мятный аромат и капельную консистенцию (обращаем внимание на то, что данное лекарство не капли, а спрей). Но, когда брызгаешь в нос спрей, чувствуешь сильную «горькую» струю. "Ринофлуимуцил" для ребенка особенно неприятен, вызывает жжение, хотя и хорошо очищает нос.

ринофлуимуцил для ребенка
Хранится спрей после использования дней двадцать, а в закрытом виде может в холодильнике стоять более двух лет. Если ребенок или взрослые болеют нечасто, то после использования это лекарство стоит выбросить, даже если в нем осталось более половины жидкости.

Когда можно применять этот спрей?

Назначают "Ринофлуимуцил" для ребенка и взрослых только при серьезных заболеваниях, сопровождаемых насморком, если:

  • у ребенка появляются зеленые, белые или желтоватые сопли;
  • малыш не может высморкаться, хотя налицо сильная заложенность носа;
  • в носу сильный отек и гнойные пробки;
  • поставлен диагноз "острый ринит" или "синусит".

Не рекомендуют применять этот спрей беременным женщинам и кормящим матерям, детям до 3 лет (хотя имеются случаи, когда данное средство выписывал педиатр в 1,5-годовалом возрасте), лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниеми, аритмией, гипертонией.

ринофлуимуцил инструкция по применению детям

"Ринофлуимуцил": инструкция по применению детям и взрослым

Детям закапывают в сутки не более 3 раз по одному «пшику» в каждую ноздрю в вертикальном положении по следующей схеме:

  • сначала промываете нос морской водой;
  • через 10 минут пусть ребенок высморкается - тогда брызгаете "Ринофлуимуцил";
  • еще через 10 минут закапываете капли для носа, которые снимают отеки, воспаление и успокаивают слизистую носа.

ринофлуимуцил инструкция для детей
Когда вы брызнете спрей, то эффект увидите сразу: из носа каждый раз будет выходить пенообразная слизь в огромном количестве белого, желтоватого или зеленого цвета. Несмотря на то что ребенку прием этого лекарства не приносит удовольствия, быстро наступает облегчение, поэтому старайтесь, чтоб последнее очищение носа проходило перед самым сном (минут за 20-30). Не используйте во время простого насморка "Ринофлуимуцил" (инструкция для детей это четко прописывает).

Взрослым можно пользоваться спреем 3-4 раза, но не более 20 дней. Дело в том, что "Ринофлуимуцил"– это сосудосуживающее лекарство, оно вызывает привыкание. Многие взрослые применяют этот спрей при гайморите. Однако обращаем внимание, что "Ринофлуимуцил" для ребенка и взрослого небезопасен, поэтому используйте его только по назначению врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.