Каким должен быть хороший спектакль для детей?

Стоит ли вести современного ребенка в театр? Вопрос не праздный. Наши дети гораздо менее похожи на нас, чем мы на своих родителей. Они знают много больше, чем мы в их возрасте. Им привычно потребление огромных объемов информации - яркой, быстрой, насыщенной, прямолинейной. Может ли им дать это театр? Нет. Нужно ли, чтобы театр им это давал? Тоже нет. «Разница между кино и театром состоит в том, что в театре вы смотрите, а в кино вам показывают», - сказал известный режиссер А. Адабашьян в одном из интервью.

спектакль для детей

Приходя в театр, ребенок смотрит, сопереживает, участвует в действии. Спектакль для детей очень часто строится таким образом, чтобы вовлекать маленьких зрителей в происходящее на сцене. К ним обращаются герои, задают вопросы, просят потопать или похлопать. При этом делаются паузы, (чего нет на телевидении и в мультфильмах), во время которых появляется возможность осознать происходящее.

Детский спектакль? Это интересно!

Каким должен быть спектакль для детей, чтобы вызвать желание снова и снова приходить в театр?

Первое и главное – он должен быть интересным и понятным. Поэтому нужно учитывать возраст зрителей, на которых рассчитана постановка. Спектакль для детей 6-7 лет окажется сложным и неинтересным для трёхлетних малышей. Не говоря уже о подростках, которым все эти «Теремки» и «Принцессы на горошине» даром не нужны. А самых маленьких зрителей, наоборот, лучше привести на постановку знакомой и желательно любимой сказки.

Музыкальные спектакли для детей более универсальны, поскольку используют больше изобразительных средств: музыку, танцы, яркие костюмы и декорации. Возрастная группа зрителей для них может быть расширена, например, от 3 до 10 лет.

Елочка, гори!
новогодние спектакли для детей

Особняком среди театральных постановок стоят новогодние спектакли для детей. Это особый жанр, который имеет свои законы. Новогодняя постановка непременно должна быть веселой, красочной и музыкальной. В ней обычно есть волшебство, интрига и счастливый конец с песнями и танцами вокруг ёлочки. Дети заранее готовятся к походу на праздничное представление: надевают карнавальные костюмы или лучшие свои наряды, разучивают стихи, песни. Поэтому режиссеры и актеры стараются сделать все возможное и невозможное, чтобы сохранить эту радость в душе ребенка: включают в спектакли танцевальные и цирковые номера, световые спецэффекты, выступления фигуристов и так далее.

Театральная постановка с участием детей

Еще одна возможность отлично провести время в «театральном режиме» - поставить спектакль для детей с участием самих детей. Раз уж мы вспомнили про Новый год и Рождество, то отметим, что эти праздники дают прекрасную возможность пробудить в ребятишках актерский талант.

музыкальные спектакли для детей

Сюжет должен быть простым и узнаваемым, особенно если «артисты» еще не ходят в школу. Кроме того, в такой постановке нужно учесть несколько моментов. Желательно подобрать такой сценарий, который позволит участвовать всем желающим. У героев не должно быть слишком много слов, потому что дети волнуются, устают. Обязательно нужно продумать костюмы или хотя бы атрибуты, характерные для конкретных персонажей (Красная Шапочка – в шапочке, передничке и с корзинкой, Кот – с ушками, лапками и хвостом, Гномик – в остроконечной шапке и т. д.). Дети любят переодеваться, и в костюме им будет легче вжиться в роль.

И самое главное - не относитесь к этому мероприятию слишком серьезно: изнурительные репетиции, раздражение и напор взрослого «режиссера» - все это породит усталость и нервозность, но никак не праздничное настроение и радость творчества. Больше хвалите и поощряйте детей, шутите и сами получайте удовольствие от процесса. Тогда ваш спектакль пройдет на «ура»: артисты и зрители отлично проведут время и будут рады когда-нибудь повторить это снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.