Дверцы для печей: выбираем оптимальную конструкцию

Кажется, что конструкция печи отличается простотой. На самом деле любая из них состоит из нескольких элементов, каждый из которых играет свою роль. То есть в печи важно все — от качества материалов (используемого раствора, кирпича, печной фурнитуры) до ее расположения в помещении. И едва ли не главными с точки зрения безопасности эксплуатации являются дверцы для печей. Какими они бывают?

Формы разные, цель одна

дверцы для печей

Топочные дверцы сегодня представлены в широком разнообразии: это и классические варианты в виде чугунного литья, и художественное литье, и стильные конструкции, декорированные огнеупорным стеклом, и так далее. Но какие бы дверцы для печей ни выбирались, важно помнить, что этот элемент подвергается нагреванию больше всего. А потому этот фактор очень важно учесть перед тем, как выполнять монтаж дверцы в печь. В целом крепление двери выполняется по общим принципам:

  • между корпусом и кирпичом должен оставляться тепловой зазор — его заполняют мягким материалом, который отличается негорючестью, например, базальтовой ватой или асбестом;
  • тип крепления дверцы для печей зависит от конструкции изделия, при этом важно, чтобы кирпичное перекрытие держалось самостоятельно, а не было связано с рамкой двери.

Из каких материалов?

Выбор материала — процесс весьма ответственный, поскольку от его качества и надежности зависит грамотная и безопасная эксплуатация всей печи. Как правило, сегодня можно приобрести дверцы для печей из печного чугуна, металла или термостойкого стекла. Если печь стоит в помещении, где бывают маленькие дети, следует установить на печную дверцу специальный тепловой щиток, который будет защищать поверхность от нагревания.

Если вам хочется постоянно видеть горение огня, то лучше выбрать дверцы чугунные для печей со стеклом — такое решение позволит вам создать атмосферу тепла и уюта в доме.

дверцы чугунные для печей

Современными лидерами в области производства печей и фурнитуры к ним считаются компании из Германии, Австрии. Выбирая конструкцию для своего дома, обращайте внимание на различные мелочи. Например, изделия с двойными печными дверцами более безопасны, поскольку внутренние дверцы имеют решетку: она препятствует выпадению угольков и искр на пол. Внешняя дверца такой конструкции имеет отверстие — оно регулирует поток воздуха, нужный для горения топлива. Такая конструкция хороша там, где в качестве топлива используются дрова.

Если печь будет угольная или используется смешанное топливо, то ширину отверстия на дверце можно регулировать, чтобы держать под контролем поток воздуха, необходимый для горения.

дверцы для печи цена

Дверцы для печи: цена

Стоимость фурнитуры для печей и каминов зависит от того, из каких материалов они изготовлены, а также от того, для какой части печи покупаются двери. Например, прочистная или поддувальная двери стоят совсем недорого — 300-500 рублей. Чугунные дверцы с имитацией под стекло будут стоить около 1500 рублей, а более эстетичные дверки с максимальной герметизацией обойдутся в 3000 рублей за изделие и дороже. Главное при выборе - максимально правильно провести расчеты, чтобы дверка подходила под проем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.