Когда подступает бронхит: лечение в домашних условиях

Под медицинским термином "бронхит" принято понимать воспаление бронхов, которое довольно часто сопровождает простудные заболевания (такие как грипп, трахеит, ларингит) либо является самостоятельным заболеванием вирусного или бактериального происхождения. Как правило, начинать народное лечение бронхита не стоит, не проконсультировавшись с врачом, поскольку кашель (являющийся главным признаком при постановке диагноза) может быть симптомом и другого заболевания.

Врач или самолечение?

бронхит лечение лекарства
В основном начинается болезнь с недомогания, слабости, повышения температуры и противного сухого кашля, который довольно быстро, в течение буквально пары-тройки дней, переходит во влажный, т.е. продуктивный. И несмотря на то, что это заболевание довольно широко распространено, особенно в холодный период года, многие не спешат обращаться за врачебной помощью, и острая форма переходит в хроническую с возможными последующими осложнениями. А все может оказаться куда проще, и врач, прослушав хрипы и поставив диагноз "бронхит", лечение (лекарства и остальные рекомендации) подберет для конкретного случая, что позволит быстро победить болезнь в ее начальных проявлениях. Чаще всего назначается теплое и обильное питье, отхаркивающие средства и муколитические препараты, а также иммуностимуляторы.

народное лечение бронхита
Народные рецепты

Конечно, когда обнаружен бронхит, лечение в домашних условиях должно совмещать рекомендации врача и народные методы, которые могут помочь быстро облегчить состояние человека. Например, можно использовать травяные чаи из шалфея, мяты, бузины, малины, липы, мать-и-мачехи; горячее молоко в совокупности с медом и содой; сок черной редьки, смешанный с медом, барсучий жир (как наружно в виде растираний, так и внутренне с тем же горячим молоком). Хороша в данном случае будет и облепиха, причем как варенье, которое кладут в чай, так и масло, употребляемое по чайной ложечке где-то за полчаса до еды.

Ингаляции проверены временем

Кроме того, как только начинает проявляться бронхит, лечение в домашних условиях можно начинать с самой обычной и хорошо известной ингаляции. Для ее проведения можно использовать даже обычный чайник.

бронхит лечение в домашних условиях
Правда, если ингаляции приходится делать ребенку, лучше всего приобрести современный ингалятор, чтобы избежать ожогов. Такую процедуру можно делать с помощью травяных отваров, эфирных масел или специальных препаратов.

Особенности лечения у детей

С таким заболеванием, как бронхит, лечение в домашних условиях которого должно сводиться к выполнению врачебных предписаний и постельного режима, бороться нужно обязательно, особенно у детей. Поскольку в младшем возрасте эта болезнь чаще всего может иметь осложнения, а у грудничков - даже повлечь смертельный исход. При сильных хрипах и затяжном кашле педиатр может рекомендовать ингаляции со специальными препаратами, такими как "Вентолин", "Беродуал", "Лазолван" или их аналоги. Их действие заключается в быстром снятии бронхоспазма, бронхорасширяющих и отхаркивающих способностях. Кроме того, часто при применении этих препаратов кашель проходит совсем уже на 4 – 5 сутки. Хотя бронхит, лечение в домашних условиях которого не было эффективным, лечат довольно длительный промежуток времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.