Появились синяки под глазами у ребенка? Причины стоит искать вместе с врачом

Заметив в один день, что у их малыша синяки под глазами, родители не на шутку начинают переживать, пытаясь понять причины их появления. Но не всегда наличие гематомы свидетельствует о какой-то болезни, чаще это небольшой стресс или обычное переутомление.

Физиологическая синева

Вряд ли есть люди, которые не знают о том, что под глазами очень тонкая кожа. Все проходящие в этой области сосуды просвечиваются, и создается впечатление, что появились синяки под глазами у ребенка. Причины происходящего в этом случае искать будет бесполезно. Если вы наблюдаете синеву у новорожденного, то это, скорее всего, его особенность. Такое явление может быть обусловлено как генетической предрасположенностью, так и переутомлением, нарушением режима активности и отдыха или даже неправильным питанием.

синяки под глазами у ребенка причины

Если во всем виновата наследственность, то придется просто смириться с такой особенностью крохи. А во всех остальных случаях ему необходимо помочь. Если ваш малыш уже школьник, посещает не только занятия, но и различные кружки, а все свое свободное время проводит перед телевизором или компьютером, тогда не стоит удивляться, что появились синяки под глазами у ребенка. Причины этого кроются в переутомлении. Исправить ситуацию несложно: следите за тем, чтобы ребенок достаточно времени проводил на свежем воздухе, правильно и полноценно питался и спал хотя бы 9 часов в сутки.

Сигналы организма

Но не стоит думать, что нет повода переживать, если вы заметили синяки под глазами у ребенка. Причины могут крыться не только в переутомлении. Если у вашего малыша установленный режим, он достаточно времени проводит на улице, не сидит часами перед экраном компьютера или телевизора, то стоит сходить к педиатру. 

Синяки под глазами Комаровский
Так, одной из наиболее распространенных причин является анемия. В результате снижения гемоглобина в крови кожа становится сухой, бледной, поэтому сосуды становятся заметны.

Кроме того, синяки являются признаком глистной инвазии. В результате жизнедеятельности этих паразитов в организме наступает интоксикация, микроорганизмы препятствуют нормальному впитыванию витаминов и различных питательных веществ из продуктов. Главным признаком заболевания и является посинение участков нежной кожи, которая располагается под глазами. Не удивляйтесь даже, если появились у грудничка синяки под глазами. Малыши тоже могут заразиться аскаридозом или энтеробиозом. Также синева под глазами может свидетельствовать о хроническом тонзиллите, аллергии, заболевании зубов или вегетососудистой дистонии.

Мнение известных врачей

Педиатр Комаровский, к мнению которого сейчас прислушивается многие мамы, говорит о том, что на этот симптом стоит обратить внимание хотя бы для того, чтобы обследовать ребенка. Так, сами по себе синяки под глазами Комаровский не считает проблемой. Но в то же время он говорит о том, что это повод сходить к врачу, сделать анализ мочи, кала и крови, пройти УЗИ почек и обсудить все полученные результаты со своим педиатром.

У грудничка синяки под глазами
Если синяки едва заметны, но периодически становятся более явными, а в другое время практически исчезают, то, скорее всего, это не является признаком какой-то проблемы. Небольшой недосып, незначительный стресс или лишний час за компьютером вполне могут вызвать синяки под глазами у ребенка. Причины эти легко устранить, главное - уделить своему наследнику чуть больше внимания и проследить за его досугом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.