Шотландский танец: история и стили

Как называется шотландский танец «на мечах», который исполняется в килтах и под волынку? Его историческое название – Sword Dance, в традиционном виде он и сейчас исполняется на мечах. Однако чаще упоминается другое имя – «Хайланд», и в исполнении не всегда присутствуют мечи.

Часть известных сегодня шотландских танцев имеет коренное происхождение, другие позаимствованы у соседних народов и с течением времени изменились до неузнаваемости. Бальные (парные) танцы Шотландии можно условно разделить на две основные группы: кейли и кантри. Кроме них существуют сольные танцы, мужские и женские.

Кейли

Шотландский танец
В эту группу входят парные танцы «туземного» происхождения: вальсы, польки, хорнпайпы, джиги, тристепы, тустепы, кадрили. Шотландцы изобрели для них множество своих собственных па, а к «привозным» мелодиям добавились национальные – например, страспей.

Появились и доморощенные обычаи: шотландский танец «Сумасшедшая полька» – своего рода поединок между танцорами и музыкантами: кто быстрее сломается. Танцуют чаще всего под занавес, после чего расходятся отдыхать. Элементы польки вошли в шотландский тристеп и тустеп.

«Хорнайпы» (парные танцы) могут носить массовый характер. Сюда входят польки, кадрили, вальсы.

Шотландский танец Cape Breton – национальная разновидность степа, исполняется в жестких ботинках. Cape Breton уже 250 лет, вместе с переселенцами он переехал в Канаду, благодаря чему сохранился до наших дней. В двадцатом – двадцать первом веке был снова завезен в Шотландию, где о нем к тому времени благополучно забыли.

Кантри (Scottish Country Dancing)

Как называется шотландский танец
Это тоже парные танцы, но исполняются немного иначе: мужские и женские линии стоят друг напротив друга. Иногда бывает достаточно четырех пар, но в некоторых танцах число пар доходит до шестнадцати. Партнеры сходятся и расходятся, линии пересекаются, рисунок может быть достаточно сложным (нечто похожее есть и у славян – русских, украинцев).

«Хайланд»

Старинный шотландский танец, пришедший из одиннадцатого века, «Танец на мечах». Исходно был распространен у горцев, позже спустился в долины. Согласно легенде, первым его станцевал король Малькольм на скрещенных мечах (своем и соперника), празднуя победу. С тех пор «Хайланд» – главное украшение всех воинских праздников Шотландии. Традиционно это мужской танец, акцент делается на атлетизм и резкость движений. В настоящее время его исполняют и девушки тоже: яркий и спортивный, он отлично вписался в танцевальную культуру разных стран. Шотландский танец «Хайланд» исполняется под аккомпанемент волынки, форма одежды – обязательно килт.

Старинный шотландский танец
В старину танец был частью ритуала перед битвой. С ним связано поверье: если воин, исполняя «Хайланд», поранит ногу, то получит рану в бою.

«Ледис Степ»

Произошел от древних женских сольных танцев. В противоположность энергичному «Хайланду», «Ледис Степ» – мягкий и грациозный. В основе всех женских шотландских танцев лежат изящество и пластика.

Возрождение танцевальной культуры

Своей сегодняшней всемирной популярностью шотландский танец обязан неповторимому колориту, но не только. В начале двадцатого века благодаря усилиям двух энтузиасток, Исабель Стюарт и Джин Миллиган началось движение по сохранению национальной танцевальной культуры. Группа сподвижников собрала огромную базу данных – рисунки, мелодии, рукописные записи. Это было начало Общества бальных танцев Шотландии, которому в середине двадцатого столетия был присвоен статус Королевского.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.