Основные симптомы инфекционного менингита различной этиологии

С детства мы не раз слышали фразу: «Надень шапку, а то менингитом заболеешь», но мало кто придавал этому предостережению много значения. А между тем, это инфекционное заболевание действительно крайне опасно, особенно для детей. Оно трудно диагностируется. В большей степени потому, что основные симптомы инфекционного менингита схожи с другими воспалительными заболеваниями. Поэтому необходимо их знать, чтобы уберечь себя и своих близких от этой опасной инфекции.

Менингококковый менингит

симптомы инфекционного менингита
Симптомы инфекционного менингита, вызванного менингококком, появляются очень быстро, даже молниеносно. В первую очередь поднимается температура, нередко до 39-40 градусов, больного сильно лихорадит. Также у человека в первые дни на теле появляется геморрагическая сыпь. Этих двух симптомов достаточно, чтобы заподозрить инфекцию и обратиться за медицинской помощью. Для подтверждения диагноза на анализ берется спинномозговая жидкость. При инфекционном поражении она будет мутной, молочно-белого цвета, с высоким содержанием нейтрофилов, в которых под микроскопом при увеличении будут видны диплококки бобовидной формы. Островоспалительные изменения отражаются также в результатах общего анализа крови. При отсутствии надлежащего лечения смертность от данной инфекции может достигать 50%.

Симптомы инфекционного менингита, вызываемого гемофильной палочкой

менингит инфекционные болезни
Данная инфекция характерна для детей до года. Она затрагивает оболочки как головного, так и спинного мозга. В столь малом возрасте для малышей такое заболевание, как инфекционный менингит, инкубационный период которого может быть от нескольких часов до двух дней, не просто очень опасно, оно может сказаться на дальнейшем умственном развитии ребенка. Поэтому при появлении первых признаков воспаления, а именно высокой температуры, насморка и хрипоты в горле, необходимо обратиться к врачу. Клиника течения данной болезни часто напоминает ОРЗ. Но у детей до года настораживающим симптомом может быть частое срыгивание, рвота, а также беспричинный плач.

Симптомы инфекционного менингита, вызванного пневмококком

инфекционный менингит инкубационный период
Пневмококковому менингиту в большинстве случаев предшествует отит или пневмония. Но нередко отмечаются случаи, когда инфекция развивается как первичная. Инкубационный период короткий. Первые симптомы проявляются мгновенно. Менингеальный синдром отмечается позднее, чем при поражении мозговых оболочек менингококком. Болезнь быстро прогрессирует. Такие сложные симптомы, как расстройство сознания, парезы и судороги появляются рано, даже при условии ранней госпитализации. При анализе спинномозговой жидкости видно, что она гнойная, в ней обнаруживаются внеклеточные диплококки характерной ланцетовидной формы. Из-за быстрого вовлечения в патологический процесс желудочков мозга летальность высокая. Она достигает 25% даже при надлежащем лечении. Чаще всего данное заболевание развивается у детей и людей пожилого возраста. Пожалуй, на сегодняшний день одним из самых опасных заболеваний является менингит. Инфекционные болезни с такой клинической картиной, конечно, лечатся, и весьма успешно, но все же пока не удается понизить их летальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.