В. Я. Шаинский: биография знаменитого композитора

Пожалуй, одним из самых известных композиторов СССР и России является Владимир Шаинский. Биография талантливого музыканта началась 12 декабря 1925 года в нынешней столице Украины – Киеве. Детство будущего композитора было достаточно обычным. Он, как и все мальчишки, все свое свободное время проводил во дворе.

Как все начиналось?

шаинский биография

В 1936 году Владимир Шаинский, биография которого известна всем российским меломанам, поступил в музыкальную школу при Киевской консерватории и достаточно успешно начал осваивать скрипку. В 1941 году началась Великая Отечественная война, и семья композитора уехала в безопасный на тот момент Ташкент. Вплоть до 1943 года Шаинский учился в местной консерватории, после чего ушел на фронт.

В 1945 году война закончилась, и композитор стал студентом оркестрового факультета Московской консерватории. В 1949 году он окончил консерваторию и стал трудиться в знаменитом тогда оркестре Леонида Утесова. С 1952 по 1954 годы великий Владимир Шаинский, биография которого сегодня находится в свободном доступе, трудился в обычной музыкальной школе. С 1954 года он стал работать оркестровщиком и руководителем оркестров Советского Союза.

Шаинский и его творчество

В 1962 году Шаинский поступил в Бакинскую консерваторию, где на протяжении трех лет постигал азы композиторского искусства. Его учителем был народный артист Советского Союза Кара-Караев. В 1963 году Владимир Шаинский написал первый струнный квартет, а спустя некоторое время даже симфонию.

владимир шаинский биография

Впрочем, классические мелодии не имеют отношения к той музыке, благодаря которой прославился Владимир Шаинский. Биография композитора насчитывает огромное количество детских песен и произведений. Именно ему принадлежат заслуги по созданию таких мюзиклов, как «Рэкет», «Аз, Буки, Веди», «Джельсомино и пираты» и т.д.

Именно композитор Шаинский, биография которого ярко повествует о жизни типичного советского музыканта, является автором почти 400 песен, большая часть из которых пользовалась огромной популярностью: «Песня Крокодила Гены», «Дрозды», «Антошка», «Любви негромкие слова», «Не плачь девчонка», «Когда цвели сады» и т.д.

Талантливый композитор неоднократно удостаивался огромного количества государственных премий и наград. Всего в его копилке более 30 знаков почета, которые преимущественно были выданы ему во времена существования СССР. Впрочем, российское правительство также поощрило Шаинского несколькими наградами.

Владимир Шаинский - самый талантливый советский композитор

композитор шаинский биография

«Самый талантливый советский композитор», - именно так отвечают многие россияне, услышав фамилию Шаинский. Биография Владимира Яковлевича полна ярких событий, он успел побывать в самых разных руководящих ведомствах, начиная от Союза кинематографистов и заканчивая Московским фондом мира.

Сейчас Владимир Яковлевич проживает в Москве, где продолжает создавать свои прекрасные произведения. При этом в свободное время он любит кататься на велосипеде, делать гимнастику и путешествовать. С недавних пор Шаинский увлекся подводной охотой, и из каждого похода он постоянно привозит домой трофеи. За свою долгую карьеру он даже успел сняться в трех фильмах: «ДМБ», «Кышкин дом» и «Восемь с половиной долларов».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.