Миома и ее эффективное лечение: путь к здоровью женщины

Миома матки - одна из наиболее распространенных проблем у женщин репродуктивного возраста. Это доброкачественные опухоли, развивающиеся в мышечном слое матки. Хотя в большинстве случаев миома протекает бессимптомно, при определенных обстоятельствах она может приводить к серьезным осложнениям.

Чтобы вовремя распознать признаки миомы и получить эффективное лечение, важно знать основные факты об этом заболевании. В данной статье мы рассмотрим причины, симптомы, диагностику и современные методы лечения миомы матки. Своевременное обращение к врачу и правильный подбор терапии помогут избежать осложнений и сохранить репродуктивное здоровье.

 как вылечить миому

Что представляет собой миома матки

Миома матки - это доброкачественное опухолеподобное образование, состоящее из мышечной и соединительной ткани. Оно может быть единичным или множественным и расти в различных отделах матки. Существует несколько видов миомы в зависимости от локализации: интрамуральная (в толще мышечного слоя), субсерозная (под брюшиной), субмукозная (в полости матки). Также различают миомы по направлению роста - центрипетальные (в сторону полости матки) и центробежные (наружу).

Размеры миом возможно оценить по аналогии со сроком беременности. Например, 10-12 недель. Однако такая классификация очень субъективна, не отражает реальной картины. Поэтому сейчас все чаще используют точные линейные размеры в сантиметрах. На сегодняшний день точная причина возникновения миом до конца неизвестна. Однако доказано, что она формируется из одной мышечной клетки матки, которая приобретает способность неконтролируемого деления. Рост опухоли стимулируют женские половые гормоны - эстроген и прогестерон.

Частота встречаемости миом достаточно высока и составляет у женщин репродуктивного возраста около 70%. При этом примерно в 30% случаев наблюдаются клинические проявления. То есть далеко не всегда миома дает о себе знать и требует лечения.

Причины и факторы риска развития заболевания

К сожалению, до сих пор ученые не могут точно объяснить, почему у одних женщин развивается миома матки, а у других нет. Определенно можно говорить о роли наследственной предрасположенности. Если у матери или близких родственников была диагностирована эта патология, риск ее возникновения повышается.

Также факторами риска являются: раннее менархе (первая менструация в возрасте до 12 лет), поздняя менопауза (после 50 лет), отсутствие беременностей и родов, ожирение, сахарный диабет, артериальная гипертензия. При этом нужно отметить, что наличие перечисленных факторов не гарантирует появление миомы, а лишь повышает вероятность ее развития.

Ранее существовала теория о роли гормональных нарушений (прежде всего, преобладания эстрогенов) в развитии опухоли матки. Однако на сегодняшний день она полностью опровергнута. Уровень половых гормонов у пациенток с миомой не отличается от такового у здоровых женщин.

Также нет научного обоснования тому, что на рост опухоли влияют внешние факторы: перегревание в бане и сауне, интенсивные физические нагрузки, массаж. Поведение миоматозных узлов крайне непредсказуемо. Они могут расти с разной скоростью либо вообще перестать увеличиваться в размерах на какое-то время.

Единственный доказанный фактор, стимулирующий рост миоматозных узлов - эта беременность. Во время вынашивания ребенка, когда уровень прогестерона сильно повышается, опухоль начинает интенсивно увеличиваться. После родов рост прекращается.

Таким образом, причины миомы матки до конца не ясны. Имеет значение наследственная предрасположенность и некоторые особенности репродуктивной функции женщины. А вот профилактировать развитие опухоли, к сожалению, не представляется возможным в большинстве случаев.

Какие бывают симптомы миомы матки

Клинические проявления миомы матки во многом зависят от размера, количества и локализации узлов. Приблизительно в 70% случаев опухоль протекает бессимптомно, особенно на начальных стадиях. Если узел располагается в мышечном слое матки (интрамурально) или снаружи (субсерозно), он долгое время может ничем себя не проявлять. Тогда его обнаруживают случайно при профилактическом осмотре и УЗИ органов малого таза.

Симптомы чаще возникают при субмукозном (в полости матки) расположении узла, а также при больших размерах опухоли, деформирующей орган.

  1. Обильные, нередко болезненные менструации. Они связаны с нарушением сократительной способности матки из-за наличия узлов.
  2. Маточные кровотечения вне месячных.
  3. Болевой синдром в низу живота, пояснице, при половом акте.
  4. Давление опухоли на соседние органы - мочевой пузырь, кишечник, проявляется учащенным мочеиспусканием, запорами.
  5. Бесплодие, невынашивание беременности из-за нарушения функции матки.
  6. Увеличение живота при значительных размерах миомы.

Одним из опасных осложнений является хроническая постгеморрагическая железодефицитная анемия. Она развивается вследствие повышенных менструальных кровопотерь на фоне миомы.

Методы диагностики миомы матки

Диагностика миомы обычно не вызывает сложностей. Первично опухоль заподозрить можно при гинекологическом осмотре: врач обнаруживает увеличение матки, ее асимметричность, плотные образования. Однако ключевым методом диагностики миомы матки является ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза. Его цель:

  • Определить количество, локализацию, размеры узлов
  • Зафиксировать направление роста миом (в полость матки или наружу)
  • Оценить структуру узлов - наличие участков некроза, кистозной дегенерации
  • Отметить взаимоотношение опухоли с маточными трубами и яичниками

Для полноценного обследования нужно выполнить УЗИ датчиками двух типов - трансабдоминально (через переднюю брюшную стенку) и трансвагинально. Это позволяет детально визуализировать всю матку, не пропустить патологические изменения.

миома причины

Консервативные методы лечения

Консервативная терапия миомы матки подразумевает использование медикаментозных препаратов, не требующих хирургического вмешательства. Цель такого лечения:

  • Уменьшить размеры существующих миоматозных узлов
  • Купировать симптомы (боли, кровотечения)
  • Предотвратить появление новых узлов
  • Подготовить пациентку к беременности при наличии миомы

На сегодняшний день единственным эффективным консервативным методом, позволяющим достичь всех перечисленных целей, является терапия антипрогестинами, в частности препаратом мифепристон. Другие схемы лечения (гормональные, гомеопатические, фитопрепараты) либо недостаточно эффективны, либо эффект от их применения временный.

Механизм действия мифепристона заключается в блокаде прогестероновых рецепторов в ткани миомы. Это приводит к интенсивному обратному развитию узлов, уменьшению кровоснабжения опухоли.

Хирургические методы лечения миомы

Хирургическое лечение подразумевает удаление миоматозных узлов различными способами:

  • Лапароскопическая миомэктомия - извлечение узлов через небольшие проколы передней брюшной стенки с использованием видеоэндоскопической техники
  • Гистероскопическая миомэктомия - удаление субмукозных узлов, расположенных в полости матки, под визуальным контролем с помощью миниатюрной видеокамеры, вводимой через шейку матки
  • Лапаротомическая миомэктомия - извлечение узлов из матки через лапаротомный разрез передней брюшной стенки

Показанием к операции обычно служат такие состояния, как бесплодие, привычное невынашивание беременности, тяжелые клинические проявления миомы (обильные менструации, выраженный болевой синдром, сдавление соседних органов). Хирургическое лечение имеет ряд недостатков: возможные осложнения во время и после операции, высокий риск рецидива заболевания, спаечный процесс в малом тазу, нарушение кровоснабжения яичников.

Какой метод лечения выбрать

Выбор оптимальной тактики при выявленной миоме матки зависит от следующих факторов:

  • Наличие или отсутствия симптомов (боли, кровотечения, бесплодие)
  • Размер и локализация узлов
  • Возраст пациентки и планирование беременности
  • Темпы роста опухоли, появление новых узлов

Если миома протекает бессимптомно, не мешает зачатию и вынашиванию беременности, не имеет быстрых темпов роста, то показаний к активному лечению нет. Достаточно динамического наблюдения гинеколога 1-2 раза в год. При появлении клинических проявлений, препятствии к зачатию, увеличении узлов более чем на 20% в течение полугода, а также перед планированием беременности требуется лечение миомы.

Реабилитация после лечения миомы матки

Реабилитация после лечения миомы матки является важным этапом на пути к выздоровлению. Главная цель реабилитации - восстановление нормального самочувствия и работы репродуктивной системы. Качественная реабилитация позволяет избежать рецидивов «миома что это такое» заболевания и осложнений.

Реабилитация подразделяется на несколько этапов: ранний послеоперационный период, период амбулаторного лечения и диспансерное наблюдение. В раннем послеоперационном периоде пациентка находится под наблюдением врача в стационаре. Контролируются жизненно важные показатели, назначается обезболивание и лечение, направленное на профилактику осложнений.

При выписке из стационара даются рекомендации по режиму, питанию, приему витаминов и лекарственных препаратов. Женщинам, перенесшим операцию на матке, рекомендуется воздерживаться от половой жизни и использования тампонов в течение 4-6 недель.

Основные компоненты реабилитации после лечения миомы матки:

  • Медикаментозная терапия
  • Физиотерапевтические процедуры
  • Лечебная физкультура
  • Массаж
  • Соблюдение режима и диеты

Таким образом, грамотно организованная реабилитация способствует быстрому восстановлению организма после лечения миомы матки и является важной составляющей на пути к выздоровлению.

Профилактика и прогноз при миоме матке

Миома матки является одним из наиболее распространенных доброкачественных заболеваний женской репродуктивной системы. Однако далеко не всегда миома диагностируется своевременно и правильно лечится. Что можно сделать для профилактики миомы и улучшения прогноза при этом заболевании?

Основная профилактика миомы матки заключается в регулярном посещении гинеколога, начиная с 18-20 лет. Женщинам старше 35 лет рекомендуется проходить обследование не реже 1 раза в год, включающее осмотр, УЗИ малого таза, анализ мазков на флору и цитологию.

Благодаря регулярным осмотрам удается выявить миому на ранней стадии, когда размеры опухоли невелики, а симптомы выражены минимально или отсутствуют вовсе. Это позволяет своевременно начать и добиться стойкого эффекта.

Доказано, что прием комбинированных оральных контрацептивов (КОК) снижает риск возникновения миомы матки. Гормоны в составе КОК подавляют рост и развитие опухоли. Поэтому здоровым женщинам в возрасте до 35 лет, не имеющим противопоказаний, рекомендуется принимать КОК в течение нескольких лет.

Своевременная диагностика и правильное лечение позволяют значительно улучшить прогноз при миоме матки. Большинство женщин, прошедших курс терапии, отмечают стойкий положительный эффект и полное исчезновение симптомов. Оптимальным методом лечения миомы, позволяющим сохранить матку и репродуктивную функцию, является эмболизация маточных артерий. Эффект после ЭМА сохраняется длительное время, рецидивы наблюдаются крайне редко.

Беременность при наличии миомы: возможно ли

Миома матки является одной из частых причин женского бесплодия и невынашивания беременности. Однако во многих случаях при правильном подходе к лечению миомы можно не только вылечить это заболевание, но и сохранить репродуктивную функцию. Возможность наступления и вынашивания беременности при миоме матки зависит от нескольких факторов:

  • Размер и локализация миоматозных узлов
  • Количество узлов
  • Наличие сопутствующих гинекологических заболеваний

Чем ближе к полости матки располагаются узлы, тем сильнее они мешают имплантации и развитию беременности. При наличии нескольких крупных интрамуральных и субсерозных узлов матка может быть значительно увеличена, что также осложняет зачатие и вынашивание. Перед планированием беременности женщине с миомой матки рекомендуется пройти обследование и лечение. Часто проводится хирургическое удаление субмукозных узлов, деформирующих полость матки. Это повышает шансы на наступление беременности.

Оптимальным методом для сохранения репродуктивной функции при миоме матки является эмболизация маточных артерий (ЭМА). После ЭМА нормализуется гормональный фон, устраняются нарушения менструального цикла, уменьшаются в размерах и перестают расти миоматозные узлы. Это создает благоприятные условия для наступления беременности.

После проведенного лечения рекомендуется подождать 3-6 месяцев, чтобы матка полностью восстановилась после вмешательства. Затем можно планировать беременность, контролируя состояние матки с помощью УЗИ.

Когда обращаться к врачу

Миома матки, даже на начальной стадии, требует внимания гинеколога. Не стоит игнорировать первые проявления этого заболевания в надежде, что проблема пройдет сама собой. Чем раньше будет начато, тем больше шансов на быстрое и полное выздоровление.

Обратиться к гинекологу рекомендуется в следующих ситуациях:

  • Появились обильные, болезненные менструации, участились межменструальные кровянистые выделения
  • Отмечается боль в низу живота, пояснице, при половой жизни
  • При осмотрах ранее были обнаружены узлы или увеличение матки
  • Есть проблемы с зачатием, невынашиванием беременности
  • Женщина планирует беременность в ближайшее время

Как только миома матки диагностирована, важно не затягивать с лечением. Динамическое наблюдение оправдано, только если опухоль мала, не дает симптомов и не растет. В остальных случаях целесообразно приступить к терапии. Современные методы, такие как эмболизация маточных артерий, позволяют эффективно лечить миому матки на ранней стадии сохраняя репродуктивную функцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.