Как ухаживать за малиной осенью - рекомендации и советы

Малина является одной из самых полезных культур, ее сладкие и сочные плоды богаты целебными веществами. Вырастить малиновые кусты на садовом участке несложно, а вот чтобы они приносили хороший урожай, следует приложить немало усилий. Эта статья расскажет, как правильно посадить кусты, как ухаживать за малиной осенью. Кроме того, приведено много других полезных рекомендаций.

Разнообразие сортов

Малина красного цвета является наиболее популярной. Это растение было известно еще много веков назад, а вот сорта желтой окраски вывели сравнительно недавно. В последнее время в садоводстве лидирует ремонтантная малина, которая способна приносить урожай дважды в год.

как ухаживать за малиной осенью

Посадка и уход

Это растение размножают делением корневой системы, после посадки молодые побеги в первый год укореняются и активно развиваются, плоды приносят уже на следующий сезон. Лучше всего малину высаживать рядами, соблюдая расстояние между ними до 1,5 м. Также не следует слишком близко друг к другу располагать кусты, дистанция должна быть не менее 0,5 метра.

Как правильно ухаживать за малиной, чтобы она радовала щедрым урожаем? В первый год после посадки необходимо периодически производить рыхление почвы, удалять сорняки, следить, не появились ли вредители. А вот на второй год уже можно работать над удобрением почвы под малиновыми кустами. Садовые участки, где обитает это растение, следует удобрять больше навозом, чем минеральными веществами, так как он хранит оптимальное количество калия. Кроме того, если у вас песчаные почвы, тогда требуется внесение магниевых удобрений. В холодных районах, чтобы сберечь кусты малины от морозов, их пригибают к земле и связывают с кустами, размещенными напротив.

как правильно ухаживать за малиной

Как ухаживать за малиной осенью

Осень является важным сезоном для ухода за малиновыми кустами, в это время проводится множество работ для улучшения развития растения и увеличения будущего урожая. Как ухаживать за малиной осенью правильно? В этот период производится обязательная обрезка малины, это поможет сформировать куст и добиться хороших результатов в плодоношении. Обрезать малину совсем просто: следует удалить сухие стебли, новые лишние поросли, если их образовалось очень много. В осенний период, особенно при сухой погоде, малина требует обильного полива. При пересыхании почвы кусты сбросят листья раньше обычного времени, а это пагубно отразится на будущем урожае. Также осенью вносят в почву органические удобрения в виде мульчи из сухих листьев.

как ухаживать за кустами малины

Урожайность

Как ухаживать за кустами малины, чтобы они дали отличный урожай? Этот вопрос является главным для садовода. В какой период лучше всего делать обрезку, чтобы не навредить развитию кустов? Как ухаживать за малиной осенью? Это все очень важные темы, которые следует учитывать, если желаете увеличить урожай малины. Куст небольших размеров может порадовать тремя-четырьмя килограммами ягод за сезон. Ремонтантные и крупноплодные сорта дают более высокий урожай, здесь сбор малины может быть до десяти килограмм с куста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.