Как выглядят укусы клопов: описание и фото

Человечество до сих пор не избавилось от назойливых паразитов. Обнаружили на себе укусы неизвестного происхождения и не знаете, кто их оставил? Возможно, это те самые постельные клопы, которые до сих пор вторгаются в быт человека. Как выглядят укусы клопов? Насколько они болезненны и какие вызывают осложнения - узнаем из статьи.

как выглядят укусы клопов

Признаки укусов

Если на коже появились высыпания красного цвета на расстоянии 1-2 мм друг от друга, при этом располагаются кольцами или хаотично, возможно, это атака указанных насекомых. На фото выше приведен пример, как выглядят укусы клопов. Эти коварные паразиты обычно атакуют в темное время суток, нападая на открытые участки тела. Голодное насекомое прогрызает кожу через каждые 1-2 мм, образовывая так называемые «клопиные кольца» или «клопиные дорожки». Мелкие красные бугорки часто путают с прыщами. Но, в отличие от прыщей, укусы начинают чесаться, покалывать, вызывая раздражение и неприятный зуд. Известно, что люди с особо чувствительной кожей страдают намного сильнее, кроме зуда зачастую появляется аллергия на укусы клопов.

Паразиты у вас дома

аллергия на клопов
В благоприятной среде клопы размножаются удивительно быстро. Обычно они заселяют спальные места человека: матрацы, диваны, подушки, одеяла. Следы их деятельности обнаруживаются наутро, поскольку в дневные часы эти паразиты не активны. Укус взрослой особи не сопровождается сильной болью, поскольку в слюне паразита содержится доля анестетика. А вот личинка клопа кусает довольно ощутимо, при этом сразу можно увидеть, как выглядят укусы клопов. Моментальное покраснение в месте поражения, а также зуд и покалывание – первые признаки укуса.

Аллергия на клопов

Не у всех укушенных возникает одинаковая реакция. Но в некоторых случаях обнаруживается аллергическая реакция на слюну насекомого. На месте пораженного участка кожи возникают волдыри, которые сопровождаются зудом и чувством жжения. Если эти признаки периодически появляются на теле, то вполне вероятно, что квартира заражена клопами. В таком случае необходимо предпринять все меры для уничтожения непрошеных гостей. Ведь аллергия не пройдет до тех пор, пока не будет устранен источник раздражения.

Как защитить себя от нападения паразитов?

аллергия на укусы клопов
Лучший способ – это обеззаразить все помещение. Учеными до сих пор не выяснено, насколько опасны эти насекомые, переносят ли они серьезные заболевания. Тем не менее, если пустить ситуацию на самотек, то возможны серьезные последствия. Расчесы, нагноения, аллергические опухоли – все это сопутствующие симптомы. Особенно подвержены им дети, поскольку обладают нежной кожей. На картинке слева пример того, как выглядят укусы клопов у детей. Каждодневные атаки не оставляют свободного места на коже малыша.

Каждый день взрослая самка откладывает до 5 яиц. За всю свою жизнь она воспроизводит около 500 особей. Вывести паразитов не так уж и просто. Они приспособлены к жизни при температуре от -18°С до +50°С.

Лучший способ избавления – дезинсекция всей квартиры, замена постельных принадлежностей или глобальный ремонт. Чаще всего логова клопов располагаются в полах, стенах, под обоями, в старых перекрытиях и мягкой мебели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.